Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как опротестовать штраф ГИБДД


   Обжалование протокола об административном правонарушении достаточно распространенное явление среди водителей. Однако многие не знают где можно обжаловать штраф и полагают, что проще будет его оплатить, даже если это большая сумма.

В случае грамотного подхода к обжалованию шансов достичь справедливости достаточно много. Привлечение к административной ответственности водителей проходит в 3 этапа.

  1. Остановка авто.
  2. Составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления.
  3. Обжалование постановления о привлечении к административной ответственности.

Для упрощения обжалования протокола об административном правонарушении, внимательно отнеситесь к оценке тех доказательств, на которые опирается инспектор полиции. При правильной контраргументации легче будет доказать отсутствие вашей вины! При заполнении протокола инспектором внимательно ознакомитесь с ним и в графе “По сути нарушения объясняю” нужно написать «с нарушением не согласен». В графе «свидетели» ставьте прочерк, если их нет, если с вами были пассажиры, вносите их объяснения в качестве свидетелей.

Вы имеете права вносить в перечень свидетелей лиц, имеющих информацию о событии, даже если это ваши близкие родственники. В оставленном месте ставим большую «Z», чтобы исключить возможность самостоятельного написания представителем полиции туда сведений. Работники полиции не могут быть свидетелями при исполнении профессиональных обязанностей!

Как обжаловать протокол о правонарушении ПДД

Где можно оспорить штраф ГИБДД?Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано следующим способом:

  1. Путем подачи административного иска в суд;
  2. Путем подачи жалобы в вышестоящий орган полиции;
  3. Путем подачи жалобы в прокуратуру.

Постановление можно обжаловать в течение 10 дней. Наиболее эффективным способом обжалования и отмены постановления полиции о наложении штрафа на водителя является обжалование в суде путем подачи административного иска.

Обжалование постановления полиции в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу также является эффективном методом добиться справедливости, однако жалобу следует подавать в двух экземплярах:

Первую на имя начальника управления (отдела) полиции, где работает инспектор, который наложил штраф.

Вторую – в областное управление полиции, которому подконтролен этот отдел. В жалобе обязательно указывается орган, которому адресуется жалоба, ваше Ф.И.О, адрес проживания, содержание жалобы и просьбы отменить постановление инспектора, подпись и дата.

Прокуратура

Обжалование действий инспектора в прокуратуре также может дать положительные результаты. Поэтому и эту возможность обязательно нужно использовать. Согласно положению УК РФ, штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее чем через 15 дней со дня получения им постановления о наложении штрафа, а если обжалуется такое привлечения к административной ответственности вами или прокурором, то не позднее 15 дней со дня оставления жалобы (или представление прокурора). Не бойтесь оспаривать неправомерность действий и решений инспекторов полиции. Закон на вашей стороне!

Помощь автоюриста

Нам хорошо известны все тонкости данных ситуаций, поэтому на протяжении своей деятельности, нам множество раз удавалось добиться положительного вердикта для своих доверителей. Обратившись к нам, вас ждет бесплатная юридическая консультация, в ходе которой мы предложим актуальные и результативные методы для обжалования штрафов. Позвоните, чтобы максимально быстро получить необходимую юридическую информацию для разрешения вопроса в свою пользу.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство