Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оплачивается работа в ночное время


Процессы производства или особенности деятельности на предприятиях, иногда предполагают непрерывный цикл, либо работу определённых сотрудников ночью.
 
Физически, ночью работать тяжелее, и согласно здравому смыслу, такой ночной труд, должен оцениваться выше, чем работа в дневное время.
 
Но всё решает именно договорённость между работником и организацией, которая заключается в подписании трудового договора.
 
 
Что должно быть в договоре
 
Рабочее время и его продолжительность должны быть обязательно отражены в соглашении, и все вопросы по графику работы, возможности привлечения к работе ночью, должны оговариваться при приёме кандидата на должность. Режим ведения дел, определяет работодатель, работнику остаётся только выразить своё согласие с такими условиями, или отказаться от такой работы.
 
В случае если работодатель готов изменить порядок вознаграждения за ночной труд, такой факт должен быть зафиксирован в соглашении, и размер оплаты за ночную работу, и порядок расчёта этой оплаты нудно отметить отдельным пунктом договора.
 
 
Законодательное регулирование
 
Помимо договорённости между сторонами трудового соглашения, соблюдать права трудящихся ночью и гарантировать им компенсацию за более некомфортные условия труда, берётся и закон.
 
Для работников, чья работа проходит во временном промежутке с десяти вечера до шести утра, специальными нормами закреплены обязательные добавки к жалованию. Их размеры и порядок начисления различны для работников определённых специальностей. Эту информацию обязан донести работодатель при рассмотрении вопроса о трудоустройстве. Общим является порядок расчёта сумм, на которые начисляется такая надбавка.
 
Рассмотрим, как оплачивается работа в ночное время.
 
 
Посчитаем ночные часы
 
Добавления к зарплате за ночную работу, рассчитываются, по общим правилам, исходя из суммы заработной платы этого же работника, но при работе днём. Раскроем. В день человек зарабатывает определённую сумму (это считается, разделив месячную зарплату, на количество рабочих дней месяца), для расчёта заработка за ночь, к этой сумме прибавляем сумму надбавки, определяем нужное число.
 
В зависимости от рода профессии ночной заработок может превышать дневной этого же работника на сумму от одной пятой (это минимум надбавки по закону), до двукратного размера оплаты. Количество отработанных часов днём и ночью может не совпадать, в таком случае, с помощью простейших математических действий находим оплату труда за час, и к ней уже прибавляем положенный процент компенсации ночной работы.
 
Ничего сложного в этом нет, важно знать своё право на дополнительные выплаты за ночную работу, и требовать соблюдения этих прав организацией-работодателем.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство