Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


КАК ОФОРМИТЬ ПОЖИЛОГО РОДСТВЕННИКА В ДОМ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ?


Чтобы обеспечить вашему пожилому родственнику квалифицированный уход, соответствующий его возрасту и состоянию здоровья, можно позаботиться о размещении его в специализированной организации социального обслуживания на постоянной или временной основе. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определитесь с желаемым типом организации социального обслуживания

Существует несколько типов подобных организаций, например (ч. 3 ст. 19 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ; Приказ Минтруда России от 17.04.2014 N 258н; ГОСТ Р 52495-2005):
1. Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и предоставления им необходимых социальных услуг.
2. Дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания пожилых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп, находящихся на постельном режиме или передвигающихся с посторонней помощью, и предоставления им необходимых социальных услуг.
3. Геронтологический центр - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан старческого и престарелого возраста, в том числе инвалидов, предоставления им социальных услуг, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и осуществляющее научно-практическую и организационно-методическую деятельность в области геронтологии и гериатрии.

Шаг 2. Обратитесь за предоставлением социального обслуживания

Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ (управление или отдел, занимающийся вопросами социальной защиты) с заявлением о предоставлении социального обслуживания может как сам пожилой гражданин, так и его законный представитель.
Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. ст. 14, 15 Закона N 442-ФЗ).
К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФ. Например, в г. Москве он следующий (п. 2.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП):
1) паспорт нуждающегося гражданина и паспорт его законного представителя, если гражданин является недееспособным;
2) документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина;
3) документ, подтверждающий обстоятельства, препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками не способного к самообслуживанию гражданина обязанностей по уходу за ним (например, отдаленность проживания, длительные командировки и т.д.);
4) заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию. Противопоказания установлены Инструкцией Минздрава СССР от 05.09.1978 N 06-14/12, п. 11 Временного положения о доме-интернате (отделении) милосердия для престарелых и инвалидов, утв. Приказом Минсоцзащиты России от 11.10.1993 N 180, и Приказом Минздрава России от 29.04.2015 N 216н;
5) справка учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (при наличии);
6) заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания;
7) решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным (при наличии);
8) сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 месяцев (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости).
Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем должно быть принято в течение пяти рабочих дней и сообщено заявителю.

Шаг 3. Получите индивидуальную программу

Гражданину, признанному нуждающимся в получении социальных услуг, выдается индивидуальная программа, в которой указываются форма (формы) социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, перечень рекомендуемых организаций социального обслуживания (поставщиков социальных услуг). Для гражданина программа носит рекомендательный характер (ст. 16 Закона N 442-ФЗ).
Индивидуальная программа выдается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, а в г. Москве - в течение трех рабочих дней (разд. 3 Порядка).

Шаг 4. Заключите договор о предоставлении социальных услуг

После получения индивидуальной программы обратитесь в рекомендованную организацию социального обслуживания для заключения договора о предоставлении социальных услуг. В г. Москве это нужно сделать в течение 180 календарных дней со дня признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и не позднее истечения половины срока предоставления социальных услуг (разд. 4 Порядка).
Договор между гражданином или его законным представителем и организацией социального обслуживания должен быть заключен в течение одного дня с даты предоставления индивидуальной программы в данную организацию (ст. 17 Закона N 442-ФЗ; разд. 5 Порядка).
Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются на платной основе. Исключение составляют бесплатно оказываемые услуги отдельным категориям граждан, в том числе пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, и лицам, в отношении которых законодательством субъектов РФ установлено, что такие услуги предоставляются бесплатно (ч. 1, 3 ст. 31, ч. 3 ст. 32 Закона N 442-ФЗ).
Существенными условиями данного договора являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг и порядок взимания платы (п. 6.6 Порядка).
Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг (ч. 4 ст. 31, ч. 4 ст. 32 Закона N 442-ФЗ; Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075).
При отсутствии свободных мест на момент обращения гражданин или его законный представитель вправе обратиться в другую организацию социального обслуживания. Однако, если места появятся, об этом гражданину (его законному представителю) должны обязательно сообщить.
Если вы пропустили срок обращения, повторно обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении социального обслуживания и необходимыми документами.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство