Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить (получить) международные водительские права?


Как получить международные водительские права и спокойно ездить на автомобиле за границей? Очень просто. Необходимо только соблюсти все требования законодательства, и заветный документ будет вашим! Главное — всё делать официально, через управление ГИБДД, так как в противном случае Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за подделку документов государственного образца.

Что такое международное водительское удостоверение и в каких случаях его необходимо получать?

Как оформить международные водительские права?

Получение водительского удостоверения международного образца через сайт госуслуг

Что такое международное водительское удостоверение и в каких случаях его необходимо получать?

 

Давайте для начала разберемся, что же это за документ такой — международное водительское удостоверение? В общем-то это документ, который «переводит» российские права на международные языки.

Основополагающим документом для введения такой формы прав стала Венская конвенция 1968 года о дорожном движении. Исходя из положений конвенции, можно сделать вывод о том, что за границей водитель может управлять автомобилем при предъявлении:

  1. Заверенного перевода российского водительского удостоверения. Если вы успели сделать такой перевод в России, то это замечательно, так как за границей будет сложно найти нотариуса, а если и найдете, то его услуги могут стоить больше, чем аренда самого автомобиля!
  2. Российского водительского удостоверения, учитывая, что с 2011 года стали выдаваться права нового образца, которые соответствуют всем требованиям международной конвенции. Но дело в том, что законодательство многих иностранных государств разрешает брать автомобиль в аренду только при условии предъявления международных прав. Безусловно, вы можете найти не столь добросовестного арендодателя, и он даст вам автомобиль, не посмотрев на ваши документы. Но в случае аварии и повреждения взятого напрокат автомобиля вы будете выплачивать стоимость ремонта из своего кармана, так как страховка на вас распространяться не будет. Более того, согласно законам некоторых стран с вас возьмут еще и довольно приличный штраф.
  3. Международного водительского удостоверения. Этот вариант самый беспроблемный и предпочтительный.

Стоит отметить, что международное водительское удостоверение предъявляется совместно с национальными правами. То есть если вы едете за границу, захватите с собой оба документа. Причем в России международные права «не прокатят»; вы обязательно должны предъявить российское водительское удостоверение, иначе может быть наложен штраф в размере 500 рублей и запрет на эксплуатацию ТС.

Это подтверждается п. 2 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений: «Международные водительские удостоверения действительны только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном дорожном движении».

Более того, в законе «О безопасности дорожного движения» черным по белому написано, что международные водительские права не действуют при управлении транспортными средствами на территории РФ.

Как оформить международные водительские права?

Для того чтобы оформить международное водительское удостоверение, необходимо обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД. Соответствующее — так как не все подразделения выдают международные права.

С собой необходимо взять следующие документы:

  • российское водительское удостоверение;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • фотографию;
  • паспорт;
  • заграничный паспорт;
  • данные о регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, если таких сведений нет в паспорте.

Ранее для оформления международных прав требовалась медицинская справка (см. Медсправка для водительского удостоверения: порядок оформления), но начиная с февраля 2016 года она в этом случае больше не нужна.

Заполняем заявление установленной формы и прилагаем к нему все вышеуказанные документы.

Выдача международного водительского удостоверения производится без сдачи каких-либо экзаменов, так как оно действует на основании российских прав, а для их получения водители уже проходили соответствующее обучение и сдавали экзамены.

Госпошлина за выдачу международных водительских прав — 1 600 рублей. Она может быть оплачена как в любом отделении банка, так и непосредственно в ГИБДД.

Международное водительское удостоверение может быть выдано на срок до 3 лет, но не более, чем на срок действия национальных водительских прав. То есть если до окончания срока действия российских водительских прав осталось 2 года, то и международные выдаются на такой же срок.

Замена водительских прав международного образца осуществляется точно так же, как и первое их получение.

Получение водительского удостоверения международного образца через сайт госуслуг

Если вы умеете пользоваться компьютером и у вас подключен интернет, то вы можете заказать выдачу водительского удостоверения международного образца через сайт госуслуг.

Для этого вы должны:

  1. Выбрать в списке органов Министерство внутренних дел РФ.
  2. Открыть вкладку «Прием квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдача водительских удостоверений и временных разрешений».
  3. Выбрать в меню справа «Получение международного водительского удостоверения».

Документы для предоставления аналогичные. Госпошлина составляет 1 600 рублей.

Отказано в выдаче международных прав может быть по следующим основаниям:

  1. Заявитель не может быть допущен к управлению транспортным средством.
  2. Заявителем представлены не все документы, которые требовались.
  3. В результате проверок было выявлено, что заявитель лишен прав на управление транспортным средством.
  4. В представленных документах обнаружены ошибки, подписки или подчистки, которые не заверены надлежащим образом.
  5. Заявитель находится в розыске.
  6. Представленные документы считаются украденными.

Мотивированный отказ выдается заявителю в письменной форме либо в начале оказания услуги, либо в процессе.

Теперь давайте поподробнее рассмотрим процедуру заполнения шаблона госуслуги.

  1. Открываем окошко и соглашаемся с правилами предоставления услуги, то есть нажимаем галочку внизу экрана.
  2. Выбираем свой регион и вид документа, который вам необходимо получить.
  3. Заполняем заявление, в котором указываем свои данные (Ф.И.О., реквизиты российских прав, адрес проживания и т. д.).
  4. Загружаем фотографию. Причем больше всего сложностей возникает именно с фотографией, так как на сайте существуют определенные требования к самому изображению и загружаемому файлу. Также на данном этапе требуется загрузка скана вашей подписи. Делается это очень просто: на чистом белом листе расписываетесь и делаете фотографию либо сканируете рисунок.
  5. Выбираем дату посещения подразделения ГИБДД для получения международных водительских прав.

Прежде чем ехать в путешествие, ознакомьтесь с местным законодательством и выясните, необходимы ли там водительские права международного образца. Если вы точно знаете, что автомобиль вам понадобится, то лучше не рискуйте, а подайте соответствующие документы в ГИБДД для оформления международных прав.

Это не займет слишком много времени, но зато в последующем у вас не возникнет проблем с представителями полиции. На всякий случай сделайте несколько копий российского водительского удостоверения и международных прав.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство