Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить полис ОСАГО на мотоцикл онлайн?


Оформить ОСАГО на мотоцикл онлайн должно быть просто и удобно для любого мотовладельца. Как же дело обстоит на практике? Реально ли сэкономить на таком страховании мотоцикла и чем оно отличается от посещения офисов компаний-страховщиков в процессе приобретения?

Можно ли приобрести электронный полис ОСАГО для мотоцикла и как это сделать

Закон «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 № 40-ФЗ в ст. 4 обязал всех владельцев транспортных средств с максимальной скоростью, превышающей 20 км/ч, страховать свою автогражданскую ответственность. При этом нет разделения на авто- и мототехнику. Это значит, что страховать мотоцикл по ОСАГО можно и нужно, в противном случае при законной проверке документов придется заплатить штраф, предусмотренный ст. 12.37 КоАП, а кроме того, возместить из собственного кармана полный размер ущерба потерпевшему, если мотоциклист будет признан виновным в ДТП.

Второй актуальный вопрос в том, можно ли приобрести электронный полис ОСАГО на мотоцикл.Ответ в таком случае положительный: на основании указаний Банка России от 14.11.2016 № 4190-У и № 4191-У страховые компании обязаны в бесперебойном режиме предоставлять возможность приобретения полисов в режиме онлайн на все транспортные средства, и мотоциклы — не исключение.

Как оформить е-ОСАГО

Для оформления электронного полиса ОСАГО на мототехнику нужно:

  • посетить сайт Российского союза автостраховщиков (РСА) и выбрать интересующие страховые компании из перечня предоставляющих услуги по оформлению ОСАГО;
  • перейти на сайты заинтересовавших страховщиков и выбрать подходящий (желательно пользоваться именно ссылками, размещенными на портале РСА, во избежание попадания на поддельные фишинговые сайты);
  • зарегистрироваться на сайте компании;
  • заполнить форму заявления с указанием минимальных данных о владельце, водителях, допущенных к управлению, и самом транспортном средстве: марки, года выпуска, модели, объема двигателя;
  • получить расчет стоимости и при согласии оплатить;
  • получить на адрес электронной почты свой полис и распечатать его.

Для покупки потребуются следующие документы:

  • паспорт владельца мотоцикла;
  • водительские удостоверения всех лиц, допущенных к управлению;
  • ПТС или СТС мотоцикла;
  • диагностическая карта.

Оплатить полис можно практически любой банковской картой. Полис приходит на электронную почту, а потому обязательно стоит проверить правильность указания адреса и наличие доступа к ней.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если все-таки заявитель ошибся в адресе или по иным причинам не получил свой полис, он вправе потребовать выдать его в офисе страховой компании либо направить документ по почте.

Полис заверяется электронной подписью на основании закона № 40-ФЗ и закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ. Его подлинность без труда проверит любой инспектор ГИБДД при наличии у него доступа к интернету, хотя доля подделок электронных полисов пока ничтожна.

Сложности оформления ОСАГО онлайн для мотоциклистов

Со сложностями при страховании своей автогражданской ответственности владельцы двухколесных железных коней сталкивались задолго до введения обязательной возможности оформления полиса в режиме онлайн. Страховые компании под всяческими предлогами отказывались страховать байкеров. С введением е-ОСАГО ситуация должна была измениться, но на деле все не так безоблачно.

До сих пор встречается отсутствие как таковой возможности страхования мототранспорта у некоторых компаний. Сейчас таких случаев немного, и обычно они списываются на «временную недоступность по техническим причинам», хотя общая длительность перерывов в работе сайта не должна превышать 30 минут в сутки суммарно на основании указаний ЦБ РФ.

Даже при наличии официальной возможности оформить ОСАГО на мотоцикл в онлайн-режиме фактически сделать это получается далеко не всегда. На вопрос о причинах операторы компаний, как правило, ссылаются на временные трудности с банком, перегрузку сервера, ведение технических работ или какие-то неполадки, которые скоро должны исправить.

Помимо сложности с самим оформлением е-ОСАГО, мотоциклисты нередко сталкиваются с неправильным применением расчетных коэффициентов, в результате чего стоимость страховки оказывается на порядок выше, чем должна быть.

Завышение стоимости обычно обосновывается. Мелким шрифтом дописывается: «Комиссия страховой компании», что неприятно удивляет страхователя. На деле достаточно лично явиться в головной офис компании и выяснить причины такого различия. В результате стоимость полиса, как правило, существенно уменьшается.

Что делать, если не получается оформить электронный полис

Если при оформлении полиса возникли сложности, в первую очередь стоит позвонить в офис компании и попросить разъяснить причину затруднений. Иногда оператор способен помочь решить проблему на месте, обнаружив ошибку в действиях самого страхователя. Кроме того, можно обратиться с жалобой в центральный офис страховой компании или, если и это не помогло, в надзорные органы (обычно это оказывается самым эффективным способом решения проблемы).

Надзорные функции в вопросах обязательного автострахования осуществляет Центральный банк РФ. Именно туда нужно жаловаться на все случаи несоблюдения страховщиками требований по обеспечению бесперебойной работы онлайн-ресурсов страховых компаний и неправильному ведению электронного документооборота. Такие требования содержатся в указаниях Банка России от 14.11.2016 № 4190-У и № 4191-У. Сюда же имеет смысл сообщить и в случае выявления иных нарушений закона № 40-ФЗ.

Для этого можно на выбор заявителя:

  • лично посетить центральные отделения ЦБ в регионе проживания;
  • отправить жалобу в службу по защите прав потребителя финуслуг ЦБ по почте (адрес: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12);
  • оставить жалобу в режиме оналйн на сайте ЦБ по адресу: http://www.право-екб.рфReception/Message/Register?messageType=Complaint.

***

Итак, страховать мотоцикл по ОСАГО не просто можно, это следует делать в обязательном порядке. Страховые компании, в свою очередь, обязаны предоставлять такую возможность в режиме онлайн бесперебойно. Если же эта обязанность страховщиками не выполняется, проблему можно решить путем обращения с жалобой в Центробанк.

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство