Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить отпуск с последующим увольнением


Практически каждому из нас приходилось увольняться с прежнего места работы. Как правило, эта процедура заключалась в написании заявления и получения трудовой книжки.
 
Мы с некоторой степени зависти смотрели на людей, которые уходили в отпуск и из него уже не возвращались на прежнее место работы. Это не является степенью везения.
 
Этот факт говорит о том, что некоторые понимают общие принципы трудового законодательства, которые вступают в силу на момент увольнения. Именно от соотношения увольнительного процесса с отпускным пойдет речь далее.
 
 
Принципы начисления отпусков и их учтение при увольнении
 
Каждый нанимаемый сотрудник должен подписать с компанией работодателем трудовое соглашение. В разделах «права работника» и «обязанности работодателя» должен быть оговорен порядок предоставления отпусков. А именно, начисление оплачиваемых выходных дней, которые должны быть предоставлены работнику в соответствии с трудовым законодательством.
 
Каждый работающий гражданин Российской Федерации имеет право получить расчет в абсолютно любой момент. Для этого необходимо подать соответствующее заявление об увольнении и указать формальную причину принятия такого решения. Законодательством оговорен период обязательного продолжения работы в течение двух недель. Этот термин установлен для подыскания замены сотруднику.
 
На момент увольнения часто становится вопрос: «А как быть с моим отпуском?».
 
Утрировано говоря, за каждый рабочий день начисляется отпускное время. На момент увольнения эти дни должны быть учтены.
 
Существует два способа выполнения компанией-работодателем данных условий этих соглашений:
  1. Их предоставление с соответствующей оплатой.
  2. Выплату компенсации за их неиспользование.
К какому способу прибегнуть решать только работнику.
 
 
Оформление отпуска с последующим увольнением
 
Для конкретизации решения воспользоваться законным отпуском (вне зависимости от количества оплачиваемых выходных дней) необходимо составить, написать и подать соответствующее заявление.
 
Оно может быть предъявлено только в случае своевольного принятия решения. А значит, если работника увольняют за несоблюдение трудовой дисциплины, таковое быть подано не может.
 
Сейчас речь идет о дисциплинированных сотрудниках. Следует понимать, что предоставить сотруднику неиспользованные отпускные дни, является прерогативой компании-работодателя, но не их обязанностью.
 
В то же время работник имеет право потребовать предоставить отпуск в виде части обязательных дней и компенсированием оставшихся в денежном эквиваленте. Остальная процедура соответствует нормам и правилам, которые описаны в законах о труде.
 
Перед принятием решения об увольнении, лучше пройти консультацию у юриста. Это связано с тем, что данный шаг является с точки зрения законодательства преждевременным расторжением трудового соглашения.  Значит, оно может повлечь за собой некоторые последствия.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство