Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить опекунство над пожилым человеком


Пожилым людям нелегко проводить старость в одиночестве, иногда, и просто невозможно.
 
Законы физиологии неумолимы и старение организма обычно связанно со значительным ухудшением здоровья.
 
Если у человека нет родственников, которые могут позаботиться о его достойной старости, возможно назначение постороннего гражданина – опекуна, для помощи и осуществления необходимых гражданско-правовых процедур.
 
Но, как оформить опекунство над пожилым человеком?
 
 
Патронаж
 
Данное понятие предусматривает несколько ограниченное опекунство. По сути, патронаж – это ничто иное, как помощь пожилому человеку. Помощь может быть разной. От осуществления ухода и помощи по хозяйству, до совершения сделок от имени человека, над которым взята обязанность по патронажу.
 
Сделки совершаются по доверенности и ничем не ущемляют права самого опекаемого. Обязанности по патронажу за пожилым может, с согласия последнего,  осуществлять кто угодно. Об этом заключается специальный договор. Государство следит за соблюдением прав социально незащищённых групп (стариков и детей), поэтому, договор о частичной опеке (патронаже) необходимо зарегистрировать в органах опеки и попечительства.
 
 
Полная опека
 
Это забота и совершение действий за пожилым человеком, которого суд признал недееспособным, с расстройством психики, к сожалению, не редки в преклонном возрасте. В таком случае, опекун получает право самостоятельного выполнения всех гражданских действий за опекаемого. Это касается и получения пенсии и распоряжения имуществом.
 
В таких случаях, закон более строго следит за выполнением своих обязанностей опекуном. Договор об опеке заключается с государством, через орган опеки и попечительства. Будущему опекуну требуется представить достаточно убедительные доказательства того, что свои обязанности он будет выполнять надлежаще. Чаще всего предпочтение отдаётся родственникам пожилого человека.
 
Помимо желания, в государственный орган придётся предоставить справки об отсутствии наркотической и алкогольной зависимости, отсутствии заразных заболеваний, характеристику с работы, справку о регистрации по месту жительства.
 
Хотя государство и поощряет опекунство, выплачивая некоторое вознаграждение за опеку над пожилыми людьми, это очень тяжкий труд. Нелегко иногда просто смотреть, как на глазах угасает человек, а ведь придётся за ним ухаживать, совершать от его имени сделки и нести за него ответственность.
 
Если вы решили взять опекунство над кем-либо, дважды подумайте, справитесь ли вы с этим, безусловно, благим, но очень нелёгким делом.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство