Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить опекунство над инвалидом


Прежде чем приняться за оформление документов, стоит разобраться, кто именно может оформить опекунство, как оформить опекунство над инвалидом и какие необходимы документы.
 
 
Как возможно оформить опекунство над инвалидом
 
Способы оформления опекунства зависят от формы инвалидности. Инвалидность может быть вызвана психическим расстройством либо являться физическим состоянием.
 
Законодательством определенно, какая именно группа граждан признаётся инвалидами. Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» подразумевает под понятием инвалида гражданина, имеющего проблемы со здоровьем, связанные с болезнями, травмами или врожденными дефектами.
 
Если инвалид признаётся дееспособным, то он может получить патронажное попечительство. Суть заключается в том, что данный человек (помощник, попечитель) помогает подопечному в решении бытовых вопросов, совершении сделок и т.д.
 
Если человек признаётся недееспособным (в связи с психическим расстройством), оформление патронажа является невозможным. В таком случае оформляется только полное опекунство.
 
Признать гражданина недееспособным возможно лишь по решению суда. После того, как решение суда вступит в силу, назначается опекун уполномоченными органами.
 
Данный опекун обязан помогать в решении всех вопросов, которые касаются подопечного, помогает ему с обеспечением его ежедневных нужд, представляет его в любых правоотношениях.
 
Опекун имеет право на распоряжение финансами подопечного и его недвижимостью. В конце каждого года опекун обязан составлять отчет о расходах средств, получаемых на номинальный счет.
 
Если человек находится постоянно в психиатрическом стационаре или социальном центре, опекунство оформить нельзя по той причине, что в таком случае данные обязанности выполняются данным учреждением.
 
 
Кто имеет право стать опекуном
 
Законодательством установлено, кто именно может стать опекуном:
 
  • данные лица должны быть способны к выполнению своих обязанностей в качестве опекуна;
  • опекунство не должно оформляться из корыстных целей (получение льгот и денежных выплат).
 
Право на получение опекунства для инвалида первой группы может быть предоставлено гражданину, достигшему 18-летного возраста, который выразил своё желание стать опекуном.
 
Важными факторами являются личные качества данного человека, его материальное положение, жилищные условия, отношения с членами семьи и другие личные качества. Те же самые качества будут учтены при оформлении опеки над несовершеннолетним.
 
В приоритете будут являться близкие родственники лица, над которым будет производиться опека.
 
Есть перечень граждан, которые не имеют права получать разрешение на опеку.
 
В список подобных входят:
 
  • граждане, лишенные родительских прав;
  • лица, имевшие судимость за причинение умышленного вреда жизни и здоровью;
  • имеют зависимости (алкоголизм, наркомания), а также имеют заболевания, препятствующие выполнению своих обязанностей;
  • не имеют условий для проживания;
  • имеют проблемы с постоянным доходом.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство