Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить медицинскую страховку для шенгенской визы?


Медицинская страховка для шенгенской визы является обязательным условием для каждого, кто решил посетить страну, входящую в Шенгенскую зону. О медицинских страховках для шенгенской визы, в том числе о том, как их оформить и какой объем услуг предоставляется по таким страховкам, речь пойдет в этой статье.

Что представляет собой страховка для «шенгена»?

Как мы уже сказали выше, для того чтобы посетить Шенгенскую зону, необходимо получить соответствующую визу, а для этого, в свою очередь, обязательно нужно оформить медицинскую страховку.

То есть это значит, что для шенгенской визы требуется обычная медицинская страховка, дающая туристу право на получение в случае необходимости бесплатной медицинской помощи, стоимость которой будет покрыта размером страховки. Обычно оформляется самый простой ее вариант, который покрывает только расходы, связанные с оказанием экстренной помощи, т. е. в случаях, когда имеется реальная угроза жизни или здоровью путешественника.

Мед. страховка для шенгенской визы

Такая страховка по желанию туриста или в зависимости от выбранного страховщика может включать ряд дополнительных страховых случаев, которые не входят в перечень обязательных. Следует при этом отметить, что страховщики очень внимательно относятся к составлению перечня страховых случаев и выбору медицинских организаций в каждой из стран Шенгенской зоны, где застрахованное лицо может получить помощь по страховке.

Например, турист может застраховаться дополнительно от несчастных случаев во время поездки, застраховать свою гражданскую ответственность, багаж (от порчи или утраты), автомобиль (в случае если путешествие будет совершаться на собственном транспортном средстве) и т. п. Кроме того, при приобретении путевки и оформлении страховки в качестве страхового случая можно предусмотреть также риск невылета или отказа от путешествия.

Нужно также сказать, что дешевле оформлять страховку не на каждого путешественника отдельно, а на группу лиц. Например, если вы планируете полететь на отдых семьей или с компанией друзей, то можете оформить один полис на всех, но важно помнить, что для того, чтобы получить визу, каждый из компании или членов семьи должен быть вписан в полис.

Теперь затронем вопрос оформления страховки. Практически все более или менее крупные страховщики оказывают услуги по страхованию для получения шенгенской визы. Оформить полис можно, обратившись в ближайший к вам офис. В настоящее время оформить страховку можно даже посредством сети Интернет, направив соответствующую заявку через сайт страховщика. Кроме того, туроператоры зачастую заключают договоры о сотрудничестве со страховыми компаниями, поэтому вполне возможно, что оформить страховой документ вам предложат прямо в туристической компании, что позволит сократить ваши временные затраты. Между прочим, оформление страховки через выбранного туроператора может быть выгодно для туриста не только с позиции сэкономленного времени, но и с позиции экономии денежных средств.

Стоимость страховки на шенгенскую визу

Как уже указывалось выше, перечень предоставляемых страховщиками услуг достаточно широк и разнообразен, также, впрочем, как и сам рынок страхования. Поэтому сказать определенно, в какую сумму обойдется вам страховка на шенгенскую визу, весьма проблематично.

Кроме того, определенный отпечаток на стоимость страховки накладывает и вид выбранного вами отдыха: активный, в том числе зимний, экстремальный, когда оценивается наличие профессиональных рисков в период нахождения за рубежом и т. п. Учитывается и длительность страхования. Меняется стоимость страховки и в зависимости от времени года, которое выбрано вами для посещения иностранного государства.

Если говорить о простом посещении страны — без участия в каких-либо потенциально опасных для здоровья мероприятиях, в благоприятное время года — при средней продолжительности отдыха (а следовательно, и страховки) в 14 календарных дней стоимость страховки для шенгенской визы составит около 2 тыс. рублей. Но если при иных равных условиях вы направитесь на экстремальный отдых, то заплатить придется уже в 3 раза больше.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство