Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить изменения в устав


Андрей Петрович
Подскажите, как правильно оформить изменения в устав?
В соответствии с действующим законодательством любое юридическое лицо действует на основе определенных учредительных документов. Одним из них и основополагающим выступает устав. В нем устанавливаются цели, задачи деятельности данной организации, ее организационная правовая форма, состав учредителей и т.п. Данный документ при регистрации самой организации также регистрируется соответствующим органом. Что же касается его содержания, то здесь руководители юридических лиц полностью свободны, конечно, если это не противоречит закону.
 
 
Кто имеет право вносить изменения в устав
 
Процедура внесения изменения в учредительный документ не совсем проста. Основная затрудненность ее в том, что любые вносимые изменения должны согласовываться всеми учредителями, имеющими право решающего голоса. С одной стороны это позволяет сохранить корпоративную природу организации, а с другой слишком усложняет процедуру и оформление внесения изменений в устав.
 
Инициировать возможные поправки основного документа может любой из учредителей, а вот принимается решение исключительно на собрании. Многие тонкости внесения поправок могут и регулироваться самим уставом, если это предусматривалось изначально.
 
 
Как оформить изменения в устав
 
Но принятием решения по итогам голосования об изменении учредительного документа дело не заканчивается. Зачастую встает вопрос: «Как документально оформить подобное преобразование?».
 
На этот счет в законе устанавливаются два варианта
  • при внесении изменений в устав можно разработать новый его экземпляр со всеми поправками;
  • преобразования можно закрепить в специальное приложение к уставу, что позволит не только сэкономить время, но и значительно упростить процедуру, ограничившись лишь дополнениями.
Изменения, внесенные в устав, вступают в силу с момента их подписания на собрании, где принималось основное решение. Также, стоит помнить, что если издается новый текст устава, то его необходимо зарегистрировать в соответствующем органе государственной власти. В зависимости от вида юридического лица это может быть и Федеральная налоговая служба, и Министерство юстиции, и Центральный Банк РФ. Что же касается оформления изменений в виде приложения к уставу, то здесь все намного проще. Единственное требование – это не противоречие основным положениям и принципам устава.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство