Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить инвалидность по зрению?


Инвалидность по зрению оформляется гражданам, которые не просто плохо видят, но у них еще и отсутствует шанс на существенное улучшение зрения в ближайшем будущем. При этом причины, по которым так сильно упало зрение, не важны, будь то последствие травмы или проявление врожденных пороков развития глазного яблока. Для всех случаев установлена единая процедура оформления инвалидности.

Что такое инвалидность по зрению

Инвалидом называют человека с нарушениями здоровья, вызванными различными причинами. Причем такие нарушения ограничивают жизнедеятельность, вследствие чего человек начинает нуждаться в помощи со стороны. Ограничение жизнедеятельности может выражаться в различных формах, инвалид может не иметь возможности обслуживать себя самостоятельно в быту или обеспечивать себя материально.

Инвалидность по зрению получают лица, которые полностью утратили зрение, или их возможность видеть окружающий мир настолько маленькая, что не помогает им обходиться в быту и на работе без посторонней помощи. Причин для полной или частичной слепоты множество, это могут быть врожденные дефекты, различные нарушения функций глазного яблока, приобретенные с возрастом, ну и, конечно, травмы.

Очень редко слепые могут вести нормальный образ жизни. Обычный переход через дорогу для них уже проблематичен. Хотя в большинстве случаев они не имеют других проблем со здоровьем и умственной деятельностью, ограничение их жизнедеятельности проявляется в невозможности восприятия визуальной составляющей происходящего вокруг. Инвалиды по зрению нуждаются в специальных средствах для получения информации. Например, книги со специальным шрифтом; компьютерные программы, озвучивающие написанное на экране, совместно со специальной клавиатурой; оборудованные звуковыми сигналами пешеходные переходы.

Поэтому государство внедряет ряд социальных и экономических программ, которые позволяют инвалидам по зрению участвовать в жизни общества наравне со здоровыми гражданами. На законодательном уровне это обеспечивается путем принятия нормативных актов, таких как Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

А 24 сентября 2008 года Россия подписала в Нью-Йорке Конвенцию о правах инвалидов, которая была ратифицирована 3 мая 2012 года Федеральным законом № 46-ФЗ. После чего законодательство Российской Федерации начало приводиться в соответствие с международными нормами, что впоследствии должно привести к внедрению механизмов, служащих для облегчения жизнедеятельности инвалидов.

Какие критерии учитываются при оформлении инвалидности по зрению

В дополнении к ФЗ «О соцзащите инвалидов в РФ», где раскрываются основы процедуры присвоения инвалидности, Правительство РФ приняло Постановление «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20.02.2006 № 95. В этих утвержденных правилах перечисляются следующие условия, по которым инвалид по зрению признается таковым официально:

  • У лица наблюдаются нарушения здоровья, характеризующиеся стойким расстройством функций организма. Касательно темы статьи речь идет о полной или частичной потере зрения.
  • Лицо ограничено в своей жизнедеятельности (человек полностью или частично потерял возможность самостоятельно передвигаться, не может ориентироваться в пространстве, учиться и трудиться в полную силу из-за невозможности прочитать книгу или пользоваться компьютером).
  • У такого лица есть потребность в государственной поддержке, которая может выражаться, например, в реабилитации или абилитации.

Тут стоит отметить, что понятие «абилитация» появилось в законодательстве после ратификации конвенции. А изменения в национальное законодательство, где к мерам по реабилитации добавляются меры по абилитации, вступили в силу с 1 января 2016 года. Расшифровывается же это понятие так: абилитация – процесс формирования у инвалида отсутствующих навыков к общественной и трудовой деятельности. В то время как реабилитация подразумевает восстановление таких навыков.

Характерным является тот факт, что для признания лица инвалидом необходимо выполнение как минимум 2 из вышеперечисленных условий. Получается, что просто наличия слепоты недостаточно, чтобы человек получил инвалидность по зрению, он должен еще либо быть ограниченным в своей жизнедеятельности, либо нуждаться в помощи государства. А доказать эти факты перед экспертами, принимающими решение о присвоении инвалидности по зрению, может быть не так уж и просто.

Классификация инвалидности по группам

Следует сразу оговориться, что определение группы инвалидности по зрению – прерогатива врача-офтальмолога. Конечно, есть разработанные единообразные методики определения тяжести потери зрения. Но поставить диагноз может только врач. Поэтому если лицо не согласно с решением экспертов, то перед тем как начинать юридические распри, нужно подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз у другого офтальмолога.

Но ориентировочно можно применять следующие нормативные акты, дающие представление о распределении по группам инвалидности:

  • Приложение к Правилам признания лица инвалидом, где полная слепота, снижение остроты зрения до 0,03 или сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов названы как повод для назначения инвалидности без указания срока переосвидетельствования.
  • Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Здесь сформулированы степени нарушения зрения, которые влияют на определение группы инвалидности. Выглядит это следующим образом

Группа инвалидности

Степень нарушения зрения

Острота зрения

Поле зрения

1-я группа инвалидности

IV

От 0 до 0,04

От 0 до 10 градусов

2-я группа инвалидности

III

От 0,05 до 0,1

От 10 до 20 градусов

3-я группа инвалидности

II

От 0,1 до 0,3

От 20 до 40 градусов

Законодательством установлено разделение инвалидности на 3 группы, а все несовершеннолетние подпадают под одну категорию – «ребенок-инвалид». Как уже говорилось выше, группа инвалидности зависит не только от тяжести заболевания, но и от степени ограничения жизнедеятельности человека.

В новой редакции законодательства в сфере инвалидности из критериев определения группы инвалидности убрали ограничение жизнедеятельности. Т. е., чтобы быть признанным инвалидом, заболевание должно ограничивать жизнедеятельность лица, но вот насколько сильны эти ограничения – для определения группы инвалидности будет уже неважно.

Получение направления на медико-социальную экспертизу

 
Скачать форму направления

Для того чтобы начать процедуру оформления инвалидности по зрению, сначала нужно обследоваться у врача-офтальмолога, и неважно – в государственной или частной клинике он работает. Давать направление на медико-социальную экспертизу может медицинская организация любой организационно-правовой формы.

Основная цель обследования – это получение направления на экспертизу. Но кроме медицинских учреждений направить гражданина на МСЭ может и орган соцзащиты, и Пенсионный фонд РФ. Медицинская организация направляет гражданина на МСЭ после диагностики и лечения, когда врач установил наличие у гражданина частичной или полной слепоты, мешающей ему полноценно жить. А органы соцзащиты и ПФ РФ дают направление лицу, у которого есть медицинские документы, подтверждающие наличие у него заболеваний органов зрения, когда видят, что гражданин нуждается в государственной помощи и защите.

Если же все перечисленные органы отказались давать гражданину направление для прохождения экспертизы, то гражданин вправе потребовать выдачи ему справки, в которой бы подтверждалось, что он обращался для получения направления, но ему было отказано в его выдаче. С этой справкой гражданин сам может обратиться в орган, проводящий экспертизу. Там его осматривают и решают, действительно ли необходима экспертиза.

Прохождение медико-социальной экспертизы

МСЭ проводится в специально созданных для этих нужд учреждениях. Структура федеральных госучреждений медико-социальной экспертизы следующая:

  • Федеральное бюро МСЭ.
  • Главные бюро МСЭ (создаются в каждом субъекте федерации).
  • Бюро МСЭ (являются филиалами главного бюро и одновременно территориальными органами).

Для прохождения экспертизы необходимо обратиться в бюро по месту своего жительства. В отдельных случаях при необходимости прохождения специальных видов обследования гражданин может быть направлен в главное или федеральное бюро. В законе также предусмотрены случаи, когда из-за тяжелого состояния гражданин сам не может явиться в бюро, тогда экспертиза переносится в стационар, где больной пребывает на лечении, или к нему домой. Решение тогда может приниматься заочно.

Кроме обследования самого гражданина в бюро работающими там специалистами, во время экспертизы исследуются и условия проживания заявителя, его рабочее место, во внимание принимается психологический портрет больного.

Вопрос о присвоении инвалидности по зрению после всестороннего обследования выносится на голосование. Решение принимается большинством голосов участвующих в экспертизе специалистов.

Как оформить инвалидность по зрению, если специалисты МСЭ отказали

Лицо, претендующее на получение инвалидности по зрению, может быть не согласно с тем фактом, что инвалидность не была присвоена или в результате проведения экспертизы была присвоена более низкая категория инвалидности, чем он надеялся. Тогда больной может обжаловать результаты экспертизы.

Если МСЭ проводилась в бюро, то заявление о пересмотре результатов нужно подавать туда же. Но повторная экспертиза будет проводиться уже в главном бюро. А вот если экспертиза проводилась в главном бюро, то можно просить созвать там же другой состав специалистов для проведения МСЭ, или назначить еще одну экспертизу в федеральном бюро.

Повторная экспертиза для присвоения инвалидности по зрению проводится в течение 1 месяца с момента подачи заявления по тем же правилам, что и первоначальная. Но если даже в федеральном бюро не удалось добиться желаемого результата, тогда остается один вариант – обжалование результатов экспертизы через суд.

***

В нормативных актах описано, как оформить инвалидность по зрению, но нужно учитывать и мнение врача. Именно офтальмолог ставит диагноз. Но врач не всегда инициирует разговор о возможности присвоения инвалидности. Поэтому, уже с диагнозом, можно в других инстанциях начать искать ответ на вопрос – можно ли с таким заболеванием получить инвалидность по зрению.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Инвалидность".

 

Источники:
  • Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ
  • Закон "О ратификации Конвенции о правах инвалидов" от 03.05.2012 № 46-ФЗ
  • Постановление Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" от 20.02.2006 № 95


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство