Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить и где сделать временную регистрацию по месту жительства?

2016-01-01

Временная регистрация по месту жительства – это регистрация лица по месту его временного пребывания, которое не является его официальным местом жительства. Для успешного прохождения данной процедуры лицу нужно не только проявить инициативу, но и подготовить всю обязательную документацию, ознакомиться с особенностями временной регистрации. 

Где сделать временную регистрацию 

Граждане России, апатриды (лица без гражданства) и иностранцы могут оформить временную регистрацию в территориальном органе Федеральной миграционной службы (ФМС). С 2010 года подать заявку на временную регистрацию можно через официальный веб-портал www.gosuslugi.ru. Такой порядок позволяет не только осуществить подачу заявления из любого населенного пункта, но также избежать очередей и лишних временных затрат. 
Временная регистрация проводится бесплатно, лицо тратит деньги только на создание ксерокопий документов. 

Порядок осуществления временной регистрации 

Процедура временной регистрации состоит из следующих этапов:
  1. Проявление инициативы со стороны заявителя. Данная стадия должна быть осуществлена до истечения срока возможности пребывания на территории РФ. Без временной регистрации лицо может находиться в России в течение 90 дней, процедура регистрации длится 7 дней. Следовательно, подготовительные действия должны быть осуществлены заранее (за 8–10 дней до истечения срока).
  2. Сбор необходимых документов.
  3. Проверка документов на комплектность и полноту сведений, а также на отсутствие оснований для отказа во временной регистрации.
  4. Прохождение временной регистрации и получение свидетельства о временной регистрации. 

Документы для временной регистрации 

Для прохождения временной регистрации заявитель должен предоставить в территориальный орган ФМС такой пакет документов:
  1. Заявление установленного образца.
  2. Паспорт, свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий личность.
  3. Документ, который дает право на проживание лица в соответствующем жилом помещении (договор аренды, социального найма и т. д.).
  4. Миграционная карта. 
Временная регистрация – это несложная процедура, которая требует от заинтересованного лица соблюдения некоторых формальностей, предусмотренных законодательством.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство