Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить электронный полис ОСАГО на грузовой автомобиль?


Электронный полис ОСАГО на грузовой автомобиль оформляется почти так же, как и на легковой. Учитывая, что в офисах страховщики нередко по надуманным причинам отказываются страховать грузовики, иногда е-ОСАГО остается чуть ли не единственным вариантом. В статье ниже мы подробно расскажем, как пройти процедуру покупки е-ОСАГО на грузовик.

Как оформить ОСАГО на грузовой автомобиль онлайн?

Электронный страховой полис ОСАГО — это современная и удобная альтернатива бумажному полису. Купить е-ОСАГО можно как для легкового, так и для грузового автомобиля — здесь ограничений нет. Лишь к водителям, чья ответственность страхуется, есть одно требование: данные о них уже должны быть в базе Российского союза автостраховщиков (РСА). На водителей-новичков, которые ранее не страховалась, оформить страховку онлайн нельзя, т. е. им придется посещать офис страховой компании.

Но есть и альтернатива — авторизация на официальном сайте страховой компании через единую систему идентификации. Иными словами, предоставить необходимые страховщику данные страхователь может с помощью своего личного кабинета на портале государственных услуг, электронной цифровой подписи, выданной для доступа к ЕСИА.

Кстати, до 2017 года, электронное ОСАГО нельзя было оформить и в том случае, если изменялись какие-либо сведения о водителе или автомобиле. Сегодня это уже не является препятствием для оформления е-ОСАГО, но придется приложить подтверждающие документы и подождать их проверки.

Итак, вы сможете оформить ОСАГО на грузовой автомобиль онлайн, если:

  1. Ранее ответственность всех водителей, планируемых к включению в полис, уже страховалась (альтернатива — предоставление необходимых данных путем авторизации через ЕСИА).
  2. Имеется доступ к интернету.
  3. На руках есть необходимые для подачи заявления документы.

Перечень документов

Для оформления электронной страховки помимо собственно заполненного заявления (в электронной форме в данном случае) нужны следующие документы (или их копии):

  1. Паспорт страхователя.
  2. Выписка из ЕГРЮЛ в отношении страхователей-юридических лиц.
  3. Водительские удостоверения всех лиц, чья ответственность страхуется.
  4. Свидетельство о регистрации авто.
  5. Диагностическая карта (не требуется, если максимальная масса грузовика менее 3,5 тонн и с его выпуска прошло менее 3 лет).

Если с момента оформления прошлой страховки изменились какие-либо данные об авто или водителях, нужно сделать скан-копии указанных документов. В случае с паспортом необходимо отсканировать первый разворот и разворот с указанием регистрации по месту жительства. Допустимые форматы: pdf, jpg, jpeg, bmp, png, tif, gif.

ВАЖНО! Электронные копии должны полностью воспроизводить информацию, имеющуюся в оригиналах. Все данные, печати, подписи должны быть хорошо читаемы. Не допускаются блики и обрезание документов, если это делает невозможным чтение данных.

Кстати, делать скан-копии рекомендуется даже в случае, если данные не менялись, так как в базе РСА может быть ошибка, в результате которой все равно придется отсылать документы.

Выбор страховой компании

С 2017 года все страховые компании, предлагающие услугу страхования ОСАГО, обязаны делать это и в электронном виде. Полис можно оформить у любого страховщика, даже если ранее вы не были его клиентом.

При выборе страховой организации нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Рекомендуется выбирать страховщика из перечня, представленного на сайте РСА в разделе «Электронный полис ОСАГО», где имеются и прямые ссылки на страницы сайтов страховщиков для оформления е-ОСАГО.

Это нужно, чтобы не попасться на уловки интернет-мошенников. Например, распространены такие способы мошенничества, как:

  • создание сайта-клона известного страховщика и продажа от его имени липовых полисов (иногда полисы продаются даже от имени компаний, прекративших свою деятельность);
  • создание сайта якобы страхового брокера, предлагающего услуги по оформлению е-ОСАГО от различных страховых компаний, занимающегося на самом деле продажей поддельных полисов.

На мошеннических сайтах цена на полисы, как правило, значительно ниже среднерыночной (до 25–30%). Однако цены на ОСАГО везде примерно одинаковые, поэтому таких больших скидок у реальных страховщиков не бывает.

Последствия покупки ненастоящего полиса ОСАГО могут быть плачевны. Результатом может стать как отказ в страховом возмещении, так и обвинение в попытке мошенничества.

Заполнение заявления на страхование

Первый этап оформления е-ОСАГО — авторизация на сайте страховщика и заполнение заявления на страховку.

Попасть в личный кабинет на сайте страховой можно, как правило, 2 способами:

  1. Зарегистрировавшись на этом сайте.
  2. Авторизовавшись с помощью логина и пароля от портала «Госуслуги».

Сразу после авторизации можно приступать к заполнению заявления. Потребуется внимательно следовать инструкциям на сайте страховщика и пошагово ввести в появившиеся поля нужную информацию.

В частности, там указываются:

  • тип страхователя (физическое лицо или организация);
  • территория, на которой будет преимущественно использоваться авто;
  • срок договора и дата начала его действия;
  • тип транспорта и мощность двигателя;
  • цель использования авто;
  • минимальный стаж и возраст водителей;
  • тип страховки (открытая, ограниченная).

На этом этапе может возникнуть проблема с выбором марки и модели грузовика, т. к. иногда возможность написать их вручную отсутствует, а в предлагаемом списке нет нужных вариантов. В этом случае придется, скорее всего, выбрать другого страховщика.

ВАЖНО! В заявлении будет возможность заказать пересылку полиса на бланке строгой отчетности. Эта услуга платная и стоит недешево, но такой полис можно получить и бесплатно в офисе страховщика. Обращаем внимание на то, что дополнительное получение бумажных полисов при оформлении е-ОСАГО не является обязательным. Для использования достаточно распечатать электронный полис на простой бумаге, а со 2 января 2020 года его и вовсе можно предъявить в форме электронного документа (в частности, на смартфоне).

После ввода всей информации она будет отправлена на проверку на предмет соответствия данным в базе РСА.

Данные не прошли проверку — что делать?

Спустя некоторое время страхователю направят результаты проверки введенных сведений. Если проверка не пройдена, то указывается, какие именно данные ее не прошли.

Причины отрицательного результата могут быть различными:

  • изменились какие-либо сведения о водителях или авто;
  • вы ввели неверные данные;
  • в предыдущий раз сотрудник страховщика совершил ошибку, заполняя заявление;
  • произошел технический сбой.

Однако в любом случае неудавшаяся проверка не означает невозможность оформления полиса. Остается еще возможность загрузить скан-копии документов в личный кабинет и ждать, пока сотрудники страховой компании проверят их вручную.

При этом следует понимать, что срок ручной проверки документов законом не установлен, поэтому ожидание может затянуться как на несколько часов, так и на несколько дней. По итогу проверки страхователю на электронную почту будет выслано письмо с дальнейшими инструкциями.

Оплата страховой премии и получение полиса

После прохождения всех проверок на электронную почту страхователя придет расчет премии и ссылка на оплату полиса. Обычно оплата производится с использованием банковской карты, но некоторые страховые предоставляют возможность оплатить полис ОСАГО электронными деньгами.

Для оплаты нужно следовать инструкциям на сайте страховщика и заполнить предложенные поля. Нередко на странице оплаты предлагается подключить дополнительные услуги. От них несложно отказаться, убрав галочки в соответствующих полях. При этом отказ не должен влиять на возможность оформления е-ОСАГО.

После осуществления оплаты страховая компания незамедлительно должна выслать на указанный страхователем электронный адрес:

  • страховой полис и его электронную цифровую подпись;
  • экземпляр заявления о страховании и его электронную цифровую подпись.

Дополнительно обычно высылаются:

  • форма извещения о ДТП;
  • правила страхования;
  • памятка страхователя.

На телефон страхователя должно прийти сообщение с уникальным номером договора страхования и сроком его действия. Сам полис будет постоянно доступен в личном кабинете.

По свидетельствам множества автовладельцев, с оформлением ОСАГО в электронном виде постоянно возникают проблемы в виде сбоев на сайтах страховщиков, поэтому даже до оплаты дойти бывает невозможно. Причиной могут быть как реальные неполадки, так и элементарное воспрепятствование страхованию (к примеру, если регион для страховщика является убыточным). Выход в таком случае только один — пробовать оформлять полис в других компаниях до тех пор, пока оформление не пройдет успешно.

Электронная страховка и ГИБДД

Закон не обязывает распечатывать полис е-ОСАГО и тем более получать его на бланке строгой отчетности у страховщика. Если вас остановит сотрудник ДПС, то необходимо ему сообщить о том, что полис ОСАГО у вас оформлен в электронном виде, после чего он обязан будет проверить наличие документа в специальной базе данных МВД с помощью имеющихся технических средств. Если это невозможно, полис проверяется на сайте РСА по ВИН-коду или госномеру автомобиля.

Однако даже при наличии такой обязанности возможны проблемы, например, в связи с плохой технической оснащенностью ГИБДД или отсутствием интернет-соединения (касается это в основном отдаленных регионов) проверить электронный полис не всегда возможно. Но эта проблема с 02.01.2020 остается проблемой сотрудника инспекции, поскольку полис может быть предъявлен водителем в распечатанном виде, а может быть просто продемонстрирован в форме электронного документа.

Но ввиду изложенного все же пока лучше распечатать полис на простой бумаге и возить его с собой. Помимо облегчения общения с ГИБДД это позволит оперативно сообщить данные документа в случае ДТП.

***

Как видите, процедура оформления е-ОСАГО на грузовик практически не отличается от покупки электронного полиса на легковушку. Для получения достаточно выполнить стандартные действия: заполнить заявление на сайте страховщика и произвести оплату.

***

Больше полезной информации — в рубрике "ОСАГО".

 

Источники:
  • Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 № 40-ФЗ
  • Постановление Правительства РФ "О Правилах дорожного движения" от 23.10.1993 № 1090


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство