Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить доверенность на вывоз ребенка за границу?


Доверенность на вывоз ребенка за границу — одно из необходимых условий для того, чтобы несовершеннолетний мог покинуть территорию России, при этом вокруг данного документа до сих пор существует много споров. Попробуем разобраться, когда именно доверенность необходима и в каком порядке ее положено оформлять.

Когда требуется согласие на вывоз ребенка за границу

Российское законодательство однозначно говорит, что для того чтобы несовершеннолетний гражданин мог покинуть территорию страны, требуется согласие родителей или иных лиц, их заменяющих. Таким образом, на ребенка, которого сопровождают оба родителя, никаких особых документов (нотариального согласия, доверенности и т. д.) не требуется. Однако что делать, если с несовершеннолетним едет только один из родителей или взрослый, родителем не являющийся?

Формально, если ребенка сопровождает хотя бы один из родителей, закон не требует доверенности или согласия. Однако здесь есть несколько исключений:

  1. Если родитель, остающийся в России, ранее официально заявлял свое несогласие на выезд ребенка, то потребуется либо решение суда, либо заверенное должным образом согласие.
  2. Доверенность в обязательном порядке нужна для того, чтобы второй родитель мог получить шенгенскую визу.
  3. В некоторых странах (таких как Болгария или Канада) письменное согласие второго родителя требуется всегда.

В том же случае, если ребенка сопровождает не кто-то из родителей, а другой родственник или даже вовсе постороннее лицо, доверенность нужна всегда. Без этого документа ребенка просто не выпустят из страны. Эта мера предусмотрена российским законодательством для защиты прав детей и пресечения возможных похищений.

Доверенность или согласие?

 
Скачать форму согласия родителей

Когда речь заходит о правильном названии документа, иногда возникают сомнения по поводу, что именно нужно оформлять — согласие или доверенность? Здесь нужно иметь в виду следующее:

  1. Официально в законе говорится о заверенном у нотариуса согласии.
  2. При этом по форме этот документ куда ближе к доверенности. Ведь фактически сопровождающее лицо выступает в качестве представителя родителей в отношениях с транспортными компаниями, органами власти и т. д. — именно поэтому довольно часто документ называют доверенностью.

Тем не менее, если вы обратитесь к нотариусу, говорить нужно именно о согласии, т. к. в данном случае писать в названии слово «Доверенность» нотариус не имеет права.

Как оформляется документ?

Чтобы оформить доверенность на вывоз ребенка за границу, вам придется обратиться к нотариусу. При себе потребуется иметь паспорт и документы ребенка. При этом важно помнить: даже если сыну или дочери уже выдан паспорт, все равно потребуется и свидетельство о рождении — именно им подтверждается факт родства.

Доверенность/согласие может оформляться:

  1. На одного из родителей (в том случае, если второй не выезжает из России).
  2. На другое сопровождающее лицо. Им не обязательно должен быть родственник: к примеру, если ребенок выезжает в составе организованной группы, документ составляется на того, кто эту группу будет сопровождать за границей.

Что должна включать в себя доверенность?

Оформлением доверенности занимается нотариус, у которого имеются утвержденные бланки такого рода документов. Однако в любом случае в готовой доверенности должны быть указаны следующие сведения:

  1. Указание страны, в которую отправляется ребенок. При этом для стран, подписавших Шенгенское соглашение, достаточно определения «Страны Шенгенской зоны».
  2. Паспортные данные либо обоих родителей (если согласие дается постороннему), либо одного из них (если ребенок выезжает со вторым).
  3. Данные ребенка.
  4. Личные данные (полное имя, реквизиты паспорта, место регистрации) сопровождающего.
  5. Время и цель поездки. Время лучше указывать с запасом — в противном случае может оказаться так, что сопровождающему выдадут долгосрочную визу, а ребенку — временную, на тот период, который указан в документе.
  6. Дата составления документа.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Доверенность".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство