Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить дом в собственность?


Как оформить дом в собственность, интересует домовладельцев как после окончания строительства, так и при покупке нового жилья. В нашей статье мы расскажем, как оформить дом в собственность в кратчайшие сроки и с минимальными тратами.

Так ли необходимо оформление дома в собственность?

Оформление прав на любую недвижимость — процедура достаточно долгая и муторная. Зачем же владельцу этим заниматься?

Дело в том, что по закону любые права на недвижимость (включая право собственности на жилые дома) должны быть зарегистрированы путем внесения соответствующих записей в ЕГРП. Регистрацией занимаются органы Росреестра — и без этого любые права на дом с точки зрения государства будут недействительными.

Это означает, что без оформления владелец ничего не сможет сделать со своим домом: он не сможет его ни продать, ни подарить, ни завещать; не будет иметь права сдавать его или проводить перепланировку либо капитальный ремонт и т. п. Дом будет либо числиться принадлежащим прежнему владельцу, либо — если не проводилось оформление после стройки — его вообще с точки зрения закона не будет существовать.

Как оформить дом в собственность после покупки

Итак, как оформить дом в собственность после покупки? В этом случае потребуется минимальный пакет документов:

 
Скачать форму заявления
  1. Документы продавца и покупателя.
  2. Заявление о регистрации установленной формы.
  3. Договор продажи.
  4. Свидетельство продавца, подтверждающее право собственности на дом.
  5. Квитанция об уплате пошлины.
  6. Документы на земельный участок, если он продается вместе с домом.

Со всеми этими документами нужно обратиться в местное отделение Росреестра, где после их проверки внесут запись в ЕГРП и выдадут покупателю свидетельство. Срок регистрации обычно составляет около месяца.

Оформление частного дома в собственность при постройке

Вас больше интересует, как оформить в собственность дом, который был только что построен? Для начала потребуются документы на участок и разрешение на постройку — они оформляются заранее, до начала работ, без них строительство будет незаконным. Оформляется разрешение в органах местной власти поселка или города, на территории которого планируется строительство.

Следующим этапом будет получение кадастрового паспорта. Раньше этого документа было достаточно для оформления, но с 2015 года требуется еще и разрешение на использование дома по назначению. Ввод в эксплуатацию оформляется там же, где выдавалось разрешение на постройку. Также необходимо будет в БТИ получить техдокументацию на дом — обычно это делается до ввода в строй.

После того как все документы на дом и участок собраны, необходимо уплатить пошлину и подать в Росреестр заявление о регистрации права. В дальнейшем процедура будет точно такой же, как при оформлении покупки.

Оформление дома, полученного по наследству

А как оформить дом в собственность, если он достался в порядке наследования? Здесь процедура будет проще, чем при оформлении постройки, но несколько сложнее, чем при покупке. Связано это с тем, что придется:

  • пройти процедуру вступления в наследство;
  • получить у нотариуса свидетельство, подтверждающее право на наследство;
  • подписать соглашение о разделе наследственной массы, либо получить от прочих наследников официально оформленный отказ, если наследников несколько.

Только после этого можно уплачивать пошлину и писать заявление в Росреестр.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство