Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить биометрический паспорт гражданина РФ: порядок получения?


Биометрический паспорт гражданина РФ с 01.01.2015 стал в полной мере соответствовать своему названию, так как теперь при его оформлении необходимо снять отпечатки пальцев. Какие надо собрать документы и куда их представить, чтобы оформить биометрический паспорт, вы узнаете из этой статьи.

Что собой представляют биометрические паспорта в России

Биометрия – это механизм распознавания людей по одной или нескольким физическим или поведенческим особенностям. Соответственно, биометрический паспорт – это удостоверение личности и гражданства человека, необходимое при пересечении границы и нахождения за границей и содержащее встроенную микросхему, на которой хранятся данные о владельце и его фото.

В России выдача заграничных паспортов, данные о владельцах которых зашифрованы на машиносчитываемой ленте, началась еще 01.04.2004 г. В соответствии с законом от 21.12.2013 № 374 «О внесении изменений в Федеральный закон “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”» с 01.01.2015 в заграничные паспорта с электронным носителем информации добавляется биометрический параметр, а именно – изображение папиллярных узоров 2 указательных пальцев рук.

Берут отпечатки пальцев методом электронного сканирования: палец прикладывается к специальному сканеру, который считывает узор. Руки остаются чистыми. Сканируют паппилярный узор 2 раза: первый раз при сдаче документов для изготовления паспорта, второй раз при получении паспорта – для идентификации владельца. Если нет физической возможности отсканировать 2 указательных пальца, сканируют большие пальцы, либо средние, либо безымянные, либо мизинцы.

Срок действия биометрического паспорта составляет 10 лет.

В каком возрасте надо делать биометрический паспорт

Сканирование папиллярных узоров пальцев при изготовлении биометрических паспортов производятся в отношении граждан, достигших 12 лет. Детям младше 12 лет указанные биометрические данные не сдают, но имеют полное право получить документ с электронным носителем сроком действия 10 лет.

Хотя бытует мнение, что паспорт нового поколения требуется во все большее количество зарубежных стран, в действительности это не так. Загранпаспорт старого образца имеет такую же силу и вполне может использоваться для въезда в любую зарубежную страну.

Как оформить биометрический паспорт гражданина РФ

Чтобы оформить биометрический паспорт гражданина РФ, нужно обратиться в территориальный орган Главного Управления по вопросам миграции МВД России в часы приема и представить необходимый пакет документов. Документы на оформление биометрического паспорта можно также подать через интернет на сайте госуслуг по адресу: http://право-екб.рф. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте и получить доступ в личный кабинет.

Сведения о ребенке в биометрический паспорт не вносятся, поэтому на ребенка необходимо оформить отдельный паспорт (старого или нового образца). При оформлении паспорта на ребенка документы подаются лично родителем или другим законным представителем (например, опекуном). Присутствие ребенка является обязательным лишь при достижении ими 12 лет (в отношении новых паспортов) или 14 лет (если оформляется паспорт старого образца).

Срок изготовления биометрического паспорта составляет 1 месяц при подаче документов по месту регистрации и 3 месяца при подаче документов по месту временной регистрации или по месту постоянного проживания без регистрации. Для получения готового паспорта при себе нужно иметь паспорт гражданина РФ, а при получении биометрического паспорта ребенка – паспорт гражданина РФ родителя и свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет) или паспорт гражданина РФ (для детей от 14 до 18 лет).

Взятые для изготовления биометрического паспорта отпечатки пальцев будут использованы только в микросхеме паспорта и ни в какие другие базы данных не попадут. Более того, в архивах ГУ МВД по вопросам миграции образцы отпечатков пальцев храниться не будут, а после изготовления паспорта они будут удалены.

Документы, необходимые для оформления биометрического паспорта в России

Для оформления биометрического паспорта гражданин представляет сотруднику ГУ МВД по вопросам миграции нижеперечисленные документы.

  1. Заявление в 2 экземплярах. Заполняется на бланке законодательно утвержденной формы. Бланк можно скачать на сайте ГУ МВД по вопросам миграции по адресам:
    • для совершеннолетних граждан:
      https://право-екб.рфupload/site1/folder_page/008/668/055/fp-mature-bio.pdf
    • для граждан, которым не исполнилось 18 лет: https://право-екб.рфupload/site1/folder_page/008/668/055/fp-child-bio.pdf
  2. Паспорт гражданина РФ (оригинал и копию).
  3. Заграничный паспорт, если есть действующий (то есть срок действия которого еще не закончился).
  4. Мужчины призывного возраста (от 18 до 27 лет) представляют военный билет (оригинал и копию).
  5. Квитанцию об оплате госпошлины (по желанию).
  6. Военнослужащие, кроме служащих по призыву, и приравненные к ним в соответствии с законом сотрудники органов исполнительной власти дополнительно представляют соответствующим образом оформленное разрешение командования.

При оформлении биометрического паспорта на ребенка до 18 лет необходимо представить:

  1. Заявление в 1 экземпляре, которое заполняет родитель или гражданин, его заменяющий.
  2. Паспорт гражданина РФ ребенка, которому уже исполнилось 14 лет (оригинал и копию).
  3. Паспорт гражданина РФ родителя или иного законного представителя (оригинал и копию).
  4. Свидетельство о рождении (оригинал и копию) ребенка до 14 лет.
  5. Сведения о гражданстве – вкладыш или отметка о гражданстве (оригинал и копию).
  6. Квитанцию об оплате госпошлины (по желанию).

Государственная пошлина за выдачу биометрического паспорта в России

За оформление и выдачу биометрического паспорта необходимо заплатить государственную пошлину. Размер госпошлины установлен Налоговым кодексом РФ (ст. 333.28) и составляет 5 000 руб. За оформление и выдачу биометрического паспорта несовершеннолетнему гражданину до 14 лет госпошлина составляет 2 500 руб. При оплате пошлинв на портале госуслуг размер платежа будет меньше на 30%. С граждан России, проживающих в Калининградской области, госпошлина за выдачу биометрического паспорта не взимается.

Реквизиты для перечисления госпошлины и образец квитанции можно найти на сайте https://гувм.право-екб.рфservices/payment. Адреса сайтов территориальных органов МВД, их местонахождение, часы приема можно найти через основной сайт ГУ МВД по вопросам миграции.

Если госпошлина будет уплачена раньше, чем появится возможность сдать документы на оформление биометрического паспорта, то квитанция будет действительна, пока не поменяются реквизиты для перечисления денег (а это случается крайне редко). Если сумма госпошлины увеличится, нужно будет доплатить разницу.

Если же госпошлина оплачена, а желание оформлять биометрический паспорт пропало, деньги можно вернуть. Для этого необходимо обратиться в МВД региона, написать заявление о возврате, к заявлению приложить квитанцию об оплате госпошлины, ксерокопию паспорта, реквизиты счета для возврата денег.

***

Больше полезной информации – в рубрике "Загранпаспорт".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство