Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оценить моральный ущерб (размер компенсации)?


«Моральный ущерб как оценить» — этот запрос нередко встречается в поисковиках. Этот вопрос до сих пор является одним из наиболее дискуссионных в гражданском праве. Объясняется все довольно просто: действующее законодательство не содержит ни формул, ни методологии определения размера ущерба такого рода и не устанавливает требований ни к минимальным, ни к максимальным размерам компенсации.

Иск о возмещении морального вреда. Что показывает судебная практика?

Говоря о возмещении морального вреда, следует отметить, чтовопрос можно решить как в досудебном, так и в судебном порядке. К сожалению, случаи, когда виновное лицо добровольно возмещает такой ущерб, редки, потому чаще всего без обращения в суд обойтись не получается.

ГК РФ моральный вред определяет как причинение лицу нравственных/физических страданий, повлекших причинение ущерба его неимущественным (нематериальным) благам. Таким образом, для того чтобы получить компенсацию морального вреда, прежде всего нужно доказать вину другого лица, определить ее степень, а также доказать моральные страдания, причиненные человеку.

Существующая судебная практика свидетельствует о том, что при определении размера ущерба необходимо исходить из принципа справедливости и разумности. Это означает, что любая сумма, заявленная истцом к выплате, должна быть обоснована.

Исковое заявление по делам такого рода подается в общем порядке и должно соответствовать общим требованиям гражданского процесса. Важно также сказать, что компенсации ущерба морального плана вправе требовать только физ. лицо. Организации морального вреда понести не могут — следовательно, и компенсировать им нечего.

Как определяется ущерб и размер компенсации морального ущерба согласно ГК РФ?

 
Скачать форму искового заявления

Как было упомянуто ранее, размер компенсации морального вреда определяют исходя из принципа разумности и справедливости, других механизмов не существует. Иными словами, вы можете заявить ту сумму, которая, по вашему мнению, отражает ваши страдания, понесенные вследствие виновных действий другого человека.

Сам иск о возмещении морального вреда обычно подается не в качестве самостоятельного требования, а совместно с иском о взыскании фактического ущерба и рассматривается в общем судебном разбирательстве. Кроме того, анализируя судебную практику, можно сказать, что суды чаще всего снижают заявленный размер морального ущерба, подлежащий компенсации, и довольно часто снижение это весьма ощутимо. Хотя имеются прецеденты, когда истцы получали компенсацию за моральный ущерб в несколько сотен тысяч рублей.

Компенсация за моральный вред/ущерб при ДТП, частых звонках из банка и т. п.

Теперь давайте обсудим пару конкретных ситуаций, с которыми чаще всего сталкиваются граждане РФ. В частности, в каком размере предусмотрена компенсация морального ущерба при ДТП или поступлении систематических звонков от банкиров?

Все зависит не только от степени вины и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, но и от обстоятельств и личности того, кем был причинен такой ущерб. Например, можно взыскать моральный ущерб при ДТП не только с виновного лица, но и со страховой компании в случае ненадлежащего исполнения ею своих обязательств. То же самое можно сказать и в отношении звонков от банкиров, которые способны нанести серьезный ущерб психологическому состоянию гражданина или вред его имиджу, деловой репутации.

Договориться с обидчиками полюбовно (в досудебном порядке) удается лишь в редких случаях — чаще придется обращаться в судебные органы. Размер же морального ущерба вы в любом случае вправе определить самостоятельно, хотя окончательное решение останется за судом.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство