Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как обжаловать решение суда?


Судебный процесс - дело не простое и долгое. Тем не менее, сколько бы он не длился, в большинстве случаев заканчивается вынесением решения суда.
 
Практически в каждом судебном деле, после вынесения решения, появляется по крайней мере одна сторона, не довольная исходом судебного процесса. 
 
Такое лицо вправе обжаловать неправосудное, по ее мнению, решение. Однако, законодательством Российской Федерации предъявляются определенные требования к таким действиям.
 
 
Как же обжаловать решение суда, вот несколько правил
 
1. Решение суда первой инстанции, обжалуется в апелляционную инстанцию непосредственно через тот суд, который принял такое решение. Этот суд, получив жалобу, проверяет ее на формальное соответствие требованиям права и, вместе с рассмотренным делом, направляет в вышестоящий суд. При этом суд не дает оценку доводам, приведенным в самой жалобе.
 
2. Необходимо соблюдать процессуальный срок для обжалования, отведенный законодательством нашего государства. В различных процессах, существуют отличающиеся друг от друга календарные сроки:
  • решение районного суда, вынесенное по гражданскому делу, может быть обжаловано в течении одного месяца со дня изготовления такого судебного акта в полном объеме.
  • решение районного суда, вынесенное по уголовному делу, обжалуется в течении десяти календарных дней.
  • административное наказание обжалуется в течении десяти суток,
  • в арбитражном процессе для обжалования отведен один календарный месяц и т.д.
Данное условие обязательно для исполнения, просрочка хотя бы на один день может привезти к тому, что жалоба будет возвращена в связи с истечением срока для обжалования.
 
3. Обжалование может сопровождаться оплатой государственной пошлины. Данное условие действует не всегда и не по всем видам дел. Некоторые категории граждан, законодательством нашей страны, освобождаются от оплаты пошлины. В случае возникновения материальных проблем, допускается подача заявления с просьбой отсрочить оплату госпошлины.
 
4. Сама апелляционная жалоба на решение суда должна соответствовать определенным требованиям. Не смотря на то, что она может быть составлена в произвольной форме, в ней подлежат указанию следующие данные:
  • Наименование апелляционной инстанции, в которую направляется жалоба.
  • Указываются данные о сторонах, участвовавших в судебном процессе.
  • Указывается номер судебного дела, решение по которому обжалуется.
  • Подробно излагается суть жалобы и указываются пожелания направляемой стороны.
  • Жалоба подписывается лицом, ее направляющем, или его представителем. В случае подписание такого документа представителем, к жалобе прилагается копия доверенности.
  • К жалобе на решение суда, в обязательном порядке, прилагается оригинал квитанции (или платежного поручения) об оплате государственной пошлины или указывается основание освобождения от ее уплаты.
 
Правила направления жалобы в суд
 
Сформированная по всем требованиям жалоба направляется в суд. Сделать это возможно самостоятельно, сдав ее в экспедицию суда или направив почтовой связью. Срок подачи жалобы считается соблюденным, если жалоба сдана в суд не позднее последнего календарного дня срока обжалования или сдана в этот день в отделение связи для отправки в суд до 24 часов 00 минут.
 
Учитывая то, что почтовики частенько теряют принятую корреспонденцию, отправлять ее по почте рекомендуется ценным письмом с уведомлением о вручении. В случае утере такой корреспонденции, у отправителя будет достаточно документальных подтверждений направления жалобы в срок и такой срок будет восстановлен.
 
 
Действия судьи при получении жалобы
 
Судья, получивший жалобу, оценивает ее с точки зрения соответствия предъявляемым требованиям законодательства и принимает решение:
  • о принятии жалобы к производству,
  • об отказе в принятии жалобы к производству,
  • об оставлении без движения.
Принятое судьей решение оформляется в виде определения, копия которого, в обязательном порядке, направляется ее инициатору.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство