Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как обжаловать действия заказчика в суде ?


Любой участник закупки вправе обжаловать действия или бездействие заказчика в ФАС или оспорить в суде. Участник может выбрать один из способов или оба.
При обращении в суд учитывайте, что действия (бездействие) заказчика, которые вы обжалуете, должны одновременно нарушать закон и права, законные интересы заявителя (ч. 1 ст. 198 АПК РФ, п. 6 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8).

Когда направить жалобу

Направьте иск в арбитражный суд сразу после того, как обнаружили нарушение. Рекомендуем сначала обратиться в ФАС. Истец обязан предпринять хотя бы одну попытку урегулирования спора (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

Определение сторон

В качестве ответчика по жалобе выступает лицо, которое нарушило закон и права, законные интересы заявителя. Поэтому в заявлении укажите полное наименование заказчика, его адрес и контактные данные. Если в процессе досудебного урегулирования вы получили отказ по административной жалобе, привлеките к процессу и представителей ФАС. В этом случае ответчиков будет двое. Требования об отмене акта объедините с просьбой установить незаконность действий нарушителя.

Что включить в жалобу

Изложите в заявлении все факты и обстоятельства, которые стали основанием для обращения в суд, опишите неблагоприятные последствия (ч. 1 ст. 199 АПК РФ).
В заявлении укажите:
  • наименование ответчика;
  • название, номер, дату и время принятия акта, решения, которые оспариваете;
  • права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, были нарушены актом, решением и действием (бездействием);
  • законы и иные нормативные правовые акты, которые, по мнению заявителя, нарушает акт, решение и действие (бездействие) ответчика;
  • требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Заявление подписывает уполномоченное лицо. Также укажите дату подачи документов и перечень приложений с указанием количества экземпляров и листов.
Внимание: до подачи заявления в суд направьте копии заявления и приложений к нему заказчику и другим участникам процесса заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 3 ст. 125 АПК РФ)
Если не направить копии заявления ответчику и другим участникам процесса, суд вправе оставить заявление без движения (ч. 1 ст. 128 АПК РФ).
Совет: подайте вместе с заявлением ходатайство о том, чтобы суд приостановил действие решения ФАС или запретил заказчику совершать действия, на которые вы подаете жалобу (ч. 3 ст. 199, п. 2 ч. 1 ст. 91 АПК РФ, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 83).

Куда направить жалобу

Подайте заявление на бумажном носителе или в электронной форме. Заявление в электронной форме подайте на официальном сайте арбитражного суда. Для этого зарегистрируйтесь на сайте суда (абз. 2 ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 125, ч. 1 ст. 199 АПК РФ).

Сроки подачи жалобы

Исковое заявление направьте в течение трех месяцев со дня выявления нарушения. Если установленный период был пропущен по уважительной причине, его восстанавливают (ст. 198 АПК РФ).
Общая продолжительность производства по делу не должна превышать трех месяцев. При наличии объективных причин суд увеличит этот период до шести месяцев.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство