Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как обменять жилье, полученное по договору социального найма?

2017-06-07

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем. При этом наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право осуществлять обмен такого помещения (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60, п. 4 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ).
Для обмена жилого помещения, находящегося в пользовании гражданина (нанимателя) по договору социального найма, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подберите вариант обмена жилого помещения с другим нанимателем жилого помещения по договору социального найма
При отсутствии собственных вариантов вы можете обратиться к наймодателю, с которым у вас заключен договор социального найма, по вопросу обмена жилого помещения.
От имени наймодателя могут выступать:
- министерства (департаменты, службы) РФ, субъектов РФ, в распоряжении которых находятся жилые помещения жилищного фонда РФ, субъектов РФ, предоставленные гражданам по договорам социального найма;
- местные администрации муниципальных образований, в распоряжении которых находятся жилые помещения муниципального жилищного фонда, предоставленные гражданам по договорам социального найма.
Представьте наймодателю заявление о подборе иного жилого помещения для обмена и приложите договор социального найма. Наймодатель подберет вариант обмена жилого помещения и при его наличии вас уведомит.
Шаг 2. Заключите договор об обмене жилыми помещениями
Предметом договора об обмене жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма, а субъектами обмена - наниматели социального жилья (ч. 1 ст. 74 ЖК РФ).
Законодательство не предусматривает обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования ("смешанный" обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя ("родственный" обмен) (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Договор об обмене жилыми помещениями заключается в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного нанимателями (ч. 2 ст. 74 ЖК РФ).
Регистрация этого договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) не требуется.
Обязательное условие обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения - письменное согласие всех проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя. Если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, - также согласие органов опеки и попечительства (ч. 1, 4 ст. 72 ЖК РФ; п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
Шаг 3. Подготовьте основные документы
Для получения решения о согласии на обмен жилыми помещениями, находящимися в собственности г. Москвы, занимаемыми по договорам социального найма, вам потребуются, в частности, следующие документы (п. 2.5.1 Приложения 7 к Постановлению Правительства Москвы N 521-ПП):
1) заявление о выдаче решения о согласии на обмен жилых помещений;
2) документы, удостоверяющие личность заявителей (иных участников обмена), проживающих совместно с ними членов их семей и иных лиц, зарегистрированных в жилых помещениях, подлежащих обмену;
3) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителей указанных выше лиц (если документы подают представители);
4) договор об обмене жилыми помещениями, подписанный всеми участниками обмена;
5) письменные согласия всех проживающих совместно с участниками обмена членов их семей, в том числе временно отсутствующих;
6) согласие органов опеки и попечительства - при обмене жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане;
7) документы, подтверждающие основания возникновения прав на жилые помещения, наймодателем которых не является орган исполнительной власти (орган местного самоуправления) г. Москвы. Такими документами являются:
- договор социального найма (за исключением случаев его утери);
- обменный ордер или заверенная выдавшим его органом копия корешка такого ордера;
- ордер или копия ордера, заверенная выдавшим его органом;
- выписка из решения органа исполнительной власти (органа местного самоуправления) о предоставлении жилого помещения или заверенная принявшим такое решение органом копия указанной выписки;
8) единый жилищный документ (при его отсутствии - копия финансового лицевого счета или выписка из домовой книги с полной информацией о гражданах, зарегистрированных по месту жительства в жилых помещениях, подлежащих обмену, в настоящее время, а также зарегистрированных ранее и выбывших за период с момента выдачи ордера) - представляется по вашей инициативе.
Если наймодателем жилых помещений выступает орган исполнительной власти (орган местного самоуправления) г. Москвы, документы, указанные в последних двух пунктах данного перечня, представляются заявителем по собственной инициативе (п. п. 2.5.1.2.2, 2.5.1.3Приложения 7).
Шаг 4. Представьте документы наймодателю для получения согласия на обмен
В г. Москве заявление и необходимые документы представляются в Департамент городского имущества через любой МФЦ г. Москвы, независимо от регистрации заявителей по месту жительства (п. 2.3.1 Приложения 7).
Вам должна быть выдана расписка в получении документов (п. 4.10.3.1.5 Единых требований, утв. Постановлением Правительства Москвы от 15.11.2011 N 546-ПП).
Решение о согласии на обмен или об отказе в этом принимается в течение десяти рабочих дней со дня регистрации вашего заявления в МФЦ. Такое решение оформляется на бумажном носителе и вручается заявителю. Также решение может быть направлено по почте в случае, если заявитель указал данный способ его получения в заявлении (п. п. 2.7.1, 2.7.2, 2.11.3.1, 2.11.3.2, 2.11.4 Приложения 7).
Шаг 5. Расторгните ранее заключенный договор социального найма и заключите новый договор
Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Департамент городского имущества г. Москвы через любой МФЦ г. Москвы (п. 2.3.1 Приложения 8).
К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личность заявителя, участников обмена и членов их семей, а также документы, удостоверяющие личность и полномочия их представителей. Представления других документов не требуется, поскольку они были представлены ранее при получении решения о согласии на обмен жилых помещений либо могут быть запрошены в порядке межведомственного информационного взаимодействия (п. п. 2.5.1.1.2 - 2.5.1.1.7, 2.5.1.2, 2.5.1.3 Приложения 8).
Расторжение прежних и заключение новых договоров социального найма (либо отказ в этом) производится в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления в МФЦ. Новые договоры социального найма, а также соглашения о расторжении ранее заключенных договоров выдаются в МФЦ лично заявителю на бумажном носителе (ч. 5 ст. 74 ЖК РФ; п. п. 2.7.1, 2.11.2.1 Приложения 8).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство