Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как обеспечивается тайна усыновления/удочерения в России?

2017-04-25

Тайна усыновления в России обеспечивается после вынесения решения суда о передаче ребенка в новую семью. Несмотря на то что у родителей есть право рассказать ребенку о том, что он воспитывается в приемной семье, закон защищает усыновителей от раскрытия этой информации. Более подробно об этом расскажем в статье. 

Тайна усыновления

Факт усыновления ребенка охраняется в РФ законом. Раскрытие этой информации может нанести вред как несовершеннолетнему, так и его родителям. Однако усыновители вправе рассказать ребенку всю правду по моральным, педагогическим или иным соображениям.

Тайна усыновления — это сведения о процедуре усыновления, которые доказывают, что усыновители — это не биологические родители ребенка.

Такая тайна начинает существовать только после того, как решение суда вступит в законную силу. До вынесения решения сведения об усыновлении не охраняются законом.

Тайна усыновления должна быть под охраной законодателя, но не всегда она будет являться элементом системы усыновления. Главную роль играет желание родителей. Кроме того, не может идти речи о тайне усыновления ребенка старше 10 лет, так как на это требуется его согласие.

Российское право о тайне усыновления

Семейный кодекс РФ помимо норм статьи 139, в которой содержится правило о том, что факт усыновления должен содержаться в тайне, устанавливает и ряд других новелл, относящихся к данному вопросу:

  1. По требованию усыновителей суд может указать в решении, что их необходимо записать в качестве родителей в книге рождений.

  2. Изменение даты рождения усыновленного, но не более чем на 3 месяца при возрасте ребенка не старше 1 года. Это возможно только в судебном порядке. При этом подавать отдельный иск не нужно; всё решается в рамках общего дела об усыновлении.

  3. Изменение места появления на свет.

  4. Изменение Ф.И.О. ребенка — есть возможность поменять только имя, фамилию или вписать отчество приёмного отца.

ТК РФ также содержит статью, предусматривающую право женщины, которая усыновила малыша до 3 месяцев получить послеродовый отпуск (статья 122).

Статья 273 ГПК РФ устанавливает, что для сохранения тайны усыновления судебное заседание проводится в закрытой форме; на него допускаются лишь лица, причастные к делу.

Разглашение тайны усыновления

УК РФ содержит статью 155, нормы которой устанавливают наказание за разглашение тайны усыновления. Данное деяние может быть совершено:

  1. гражданином, который обязан сохранить в секрете факт усыновления в качестве служебной/профессиональной тайны;

  2. иными лицами.

Обязательное условие — совершение преступления из корыстных или низменных побуждений с прямым умыслом.
После того как решение суда о передаче ребенка усыновителям вступит в законную силу, все лица, причастные к установлению этого факта, в частности судьи и органы опеки, будут нести ответственность за разглашение этих сведений.

Если раскрытие тайны усыновления произошло на стадии судебного разбирательства или оформления документов, то уголовная ответственность не наступит, так как отношения еще не охраняются законом.

Самым суровым наказанием за подобное преступление, согласно УК РФ, является арест на 4 месяца с запретом заниматься определенной деятельностью. В качестве альтернативы суд вправе выбрать штраф, обязательные или исправительные работы. Лишение свободы как вид наказания в данной статье отсутствует.

Стоит отметить, что судебная практика по данному вопросу весьма разнообразна. Более того, суды встают на сторону усыновителей, когда они борются за права своей семьи и пытаются наказать виновных в разглашении тайны усыновления.

Позиция Конституционного суда РФ

Приведем пример конкретного иска. Его суть заключалась в том, что Г. хотела получить доступ к документам загса после смерти своих приемных родителей, чтобы узнать о родителях биологических. Суд 1-й инстанции отказал в удовлетворении требований, аргументируя это тем, что положения статьи 139 СК РФ о тайне усыновления распространяются на период после смерти усыновителей.

КС РФ пришел к выводу, что тайна усыновления направлена, прежде всего, на сохранение семейных отношений между приемной семьей и усыновленным. Поэтому положения СК РФ об этом ни в коем случае не могут противоречить Конституции. Более того, смерть усыновителей не отменяет правового режима тайны усыновления.

Но при этом данный запрет не стоит рассматривать как абсолютный. По заявлению усыновленных суд вправе раскрыть тайну усыновления в случае необходимости.

Тайна усыновления сквозь призму судебной системы

Рассмотрим несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при подаче иска, связанного с тайной усыновления в РФ.

  1. Иски подаются в районный суд по месту нахождения ребенка.

  2. Государственная пошлина не взимается.

  3. В целях обеспечения тайны усыновления все дела разбираются в закрытом заседании судьей единолично.

  4. С этой же целью все участники процесса предупреждаются об уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления под роспись (отражается в протоколе).

  5. В ходе рассмотрения дела будущие родители вправе заявить ходатайство об изменении Ф.И.О., даты и места рождения ребенка.

Перспектива отмены тайны усыновления в РФ

В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы (принята указом Президента РФ от 01.06.2012 № 761) установлено положение о том, что Россия должна перейти к системе открытого усыновления, то есть чтобы об этом факте дети знали изначально.

Таково положение дел в некоторых европейских странах, где усыновление — это одна из форм обретения ребенком семьи, которая приравнивается к рождению. Однако в РФ еще с 1969 года существует запрет на разглашение тайны усыновления.

Сторонники нововведения считают, что сохранение положений статьи 139 СК РФ в неизменном состоянии — архаизм, и от этого стоит избавляться. Современное общество, которое принимает многие вещи, раньше казавшиеся нереалистичными, вполне может смириться и с тем, чтобы тайна усыновления канула в прошлое.

Прежде всего, вторят им известные психологи, тайна усыновления опасна для ребенка. Он становится уязвимым от общества, которое может нанести ему серьезную травму.

Противники отмены тайны усыновления считают, что в данной ситуации не известно, как могут повести себя биологические родители. Вполне возможно, что молодая мамочка, бросившая ребенка несколько лет назад, вдруг решит его забрать обратно, и малыш в силу возраста или иных причин изъявит желание к ней пойти.

Если родители спокойно заговорят об усыновлении, то проблема в сохранении тайны усыновления пропадет сама собой; общество перестанет делить детей на приемных и родных. 

Усыновление детей осуществляется исключительно в интересах несовершеннолетних. Основной смысл данной процедуры заключается в том, чтобы предоставить ребенку право на развитие, комфортное существование в обществе и новую семью. С целью сохранения нормального психологического климата между приемными родителями и детьми и существует тайна усыновления, которая обеспечивается на уровне закона.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство