Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать жалобу в прокуратуру образец


Сергей Иванович
Подскажите, как правильно написать жалобу в прокуратуру?
Многих интересует вопрос: как написать жалобу в прокуратуру?
 
Жалоба в прокуратуру пишется в тех случаях, когда были нарушены или ущемлены чьи-либо права как гражданина.
 
К такой мере воздействия прибегают уже в крайней ситуации, но она является наиболее эффективной.
 
Прошение подается в уполномоченные органы в случаях:
  • когда происходит несвоевременная или полная невыплата выплата заработной платы трудящимся;
  • когда возникает ситуация бездействия правоохранительных органов, следователей, судебных приставов и другое (или возникает ситуация когда происходит злоупотребление ими своих полномочий);
  • когда происходит превышение полномочий в адрес осужденных или лиц, содержащихся под стражей или ущемление их прав;
  • когда возникает ситуация в адрес людей при запросе на предоставление письменных свидетельств на осуществление определенных услуг, например, переустройство квартиры, они получают незаконный отказ уполномоченных лиц государственных органов;
  • в ситуации, когда происходит искажение общепринятых норм предоставления услуг в сфере ЖКХ и других подразделений.
Это далеко не весь список причин, из-за которых составляется и подается запрос в прокуратуру, но перечисленные пункты являются наиболее часто встречающимися.
 
 
Основные правила составления письменной жалобы в прокуратуру
 
Запрос в правоохранительные органы можно составить самостоятельно в письменном виде, желательно чтобы соответствующая жалоба ссылалась на существующее законодательство и была правильно оформлена.
 
Этапы составления:
  1. Сначала в письменной жалобе пишется вводная часть. Прописывается «Шапка» письменного обращения, в которой указывается название уполномоченного органа прокуратуры, прописываются личные реквизиты уполномоченного лица, то есть фамилия, имя, отчество прокурора, личная информация составителя письменной жалобы (фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный номер телефона).
  2. Вторая часть письменной жалобы, она же основная, является описательной. Описательную часть нужно начинать с того, что обратившееся лицо просит, чтобы была проведена соответствующая проверка и прописывается в связи  с какими обстоятельствами ее необходимо осуществить. И, в последующем, идет подробное описание тех самых обстоятельств с указанием точных дат и адресов.
  3. Последняя часть в письменной жалобе является заключительной. В конце можно сослаться на нормативный документ, в связи с которым возникло нарушение или ущемление прав, а также письменному запросу можно приложить, если таковые имеются, письменные свидетельства их ксерокопии или оригиналы. В конце письменной жалобы ставится личная подпись обратившегося с его инициалами, а также число составления данного заявления.

Ниже расположен типовой бланк и образец как написать жалобу в прокуратуру, его вариант можно скачать бесплатно.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство