Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать заявление на увольнение по собственному желанию?


Как оформить заявление на увольнение по собственному желанию?

 

Большинство трудоспособного населения нашего государства являются наемными работниками в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Вне зависимости от организационно-правовой формы организации-работодателя, любой ее сотрудник вправе уволиться со своего места работы, написав заявление об увольнении по собственному желанию, образец которого размещен на нашем сайте в разделе "Образцы документов". Существует специфика увольнения по собственному желанию из органов внутренних дел, воинской службы и других государственных структур. Однако, в данной статье, мы коснемся только порядка увольнения из обычных организаций и фирм.

 

Итак, подав заявление на увольнение, работник и работодатель совместно решают как будет происходить сама процедура. Если на этом настаивает работодатель, то работник обязан отработать 14 календарных дней. Это время дается работодателю для поиска новой кандидатуры на высвобождающуюся должность. Вне зависимости от того, нашел ли работодатель или нет нового работника, максимум через две недели, он обязан полностью рассчитать увольняющегося и передать ему трудовую книжку с обязательной записью о работе и увольнении. В случае, если работодатель не настаивает, то работник может уволиться в любой оговоренный сторонами день.

 

В некоторых случаях, организация-работодатель затрачивает определенные финансовые средства на обучение своих сотрудников. Как правило, в ответ на обучение, работник обязуется отработать у работодателя определенное количество времени. Такое обязательство подкрепляется письменным соглашением сторон. Это может быть дополнительное соглашение к трудовому договору, образец которого вы найдете на нашем сайте, или иной документ. В таком случае, при увольнении, работник обязуется компенсировать работодателю денежные средства, затраченные на его обучение.

 

Некоторые работодатели требуют написать заявление от руки, соблюдая определенную, утвержденную, форму. Таких обязательных требований трудовое законодательство не содержит.

Внутренними локальными актами организации-работодателя, посвященными трудовым взаимоотношениям может быть предусмотрена определенная процедура. Например, работник должен подписать так называемый "Обходной лист". В таком документе фиксируется отсутствие претензий у работодателя к работнику по материальным ценностям, которыми пользовался сотрудник и другим вопросам. Но, даже если у работодателя есть материальные и иные претензии к увольняющемуся работнику, максимальный двухнедельный срок обязательной отработки не может быть продлен по одностороннему требовании организации.

 

Написав заявление об увольнении, работник не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей вплоть до фактической выдачи ему на руки трудовой книжки и денежного расчета. Нарушение трудовой дисциплины и совершение иных противоправных действий может привести к тому, что в оставшееся до увольнение время, работник может быть уволен по другим основаниям, в том числе не реабилитирующим.

 

В случае, если при увольнении у работника остался не использованный отпуск, то ему подлежит выплата денежной компенсации.

 

При написании заявления на увольнение необходимо юридически грамотно его оформить. Заявление пишется в единственном экземпляре, собственноручно подписывается увольняющимся работником, в обязательном порядке ставится дата принятия решения, а также указывается руководитель организации, кому такое заявление подается. Если есть сомнения, что заявление могут "потерять", то целесообразно сдать его под подпись и печать на втором экземпляре или ксерокопии такого документа. Не запрещено законом использование иных средств доставки заявления, таких как телеграфная связь, ценные письма с уведомлением о вручении и т.д.

 

На нашем сайте размещены различные образцы заявлений на увольнение, которыми Вы можете воспользоваться абсолютно бесплатно, перейдя в раздел "Образцы документов". В случае возникновения дополнительных вопросов, предлагаем Вам ознакомиться со статьями, размещенными в разделе "Вопрос ответ". Желаем Вам удачи!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство