Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать заявление на алименты


Что представляет собой заявление на алименты?

Это, в первую очередь, бумага, на основании которой суд будет принимать решение о назначении выплат на содержание ребенка одним родителем другому.

Такое заявление рекомендуется писать вместе с заявлением на развод, чтобы  

Ситуация обращения с заявлением на алименты встречается довольно часто. Здесь мы рассмотрим, как написать заявление на алименты.

 

Что нужно писать в заявлении

Обычно судебные органы предоставляют пример, на основании которого можно составить заявление. Оформляется документ в свободной форме от руки, одного-двух листов бумаги формата А4 будет вполне достаточно.

Сначала заполняется общая для всех заявлений шапка. Здесь нужно указать в какую судебную инстанцию вы обращаетесь с заявлением. Эти сведения, включая адрес и фамилию судьи, понадобится узнать непосредственно в самом суде. Здесь же указываете свои данные: адрес, телефон, реквизиты удостоверяющего документа.

После этого излагается сама суть заявления. Из этого суд должен однозначно понимать, что необходимо вынести решение о взыскании алиментов. Нужно указать на конкретное лицо и предоставить о нем как можно больше известных вам сведений.

Вкратце следует описать обстоятельства совместной жизни:

  • даты заключения и расторжения брака с указанием реквизитов соответствующих документов;
  • сведения о детях, на содержание которых вы хотите взыскать алименты, также нужны данные свидетельств о рождении.

Все документы, на которые вы ссылались в процессе написания заявления, понадобиться приложить. Вернее, прикладывать следует ксерокопии данных документов, возможно в двух экземплярах, это нужно уточнять. А сами оригиналы документов нужно предоставить секретарю, который и примет заявление для сверки.

После того, как обозначены все основные сведения, перечислите перечень прикладываемых к заявлению бумаг и укажите дату подачи данного заявления.

 

Куда обращаться с заявлением

Заявления о назначении и взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Обращаться следует по месту регистрации. Законодательно установлено, что госпошлину за рассмотрение дела взыскивать следует с ответчика вместе с платежами по алиментам.

Суд принимает заявление и в течение пяти дней истец получает определение о принятии дела к рассмотрению или об отказе от принятия. На это у суда также должны быть причины, на которых он основывается. Причины отказа обязательно доводят до истца.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство