Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать претензию по ОСАГО в страховую компанию


Некоторые компании делают всё возможное, чтобы отказаться от выплаты возмещения по страховке, для этого создаются всевозможные предлоги. Для попавших в ДТП водителей деньги крайне важны, поэтому такой отказ серьёзно влияет на их финансовое положение. Но не стоит отчаиваться, даже в самых сложных ситуациях есть возможность восстановить справедливость.

Досудебный порядок разбирательства

Несогласие с размером компенсации по ОСАГО или её отсутствием становится поводом для обращения в суд, однако сначала стоит попробовать урегулировать конфликт собственными силами. Иногда такой шаг помогает найти решение, которое устроит обе стороны. То, что должна быть предпринята досудебная попытка разрешения спора, устанавливается требованиями действующего законодательства, описанными в части 2 пункте 1 статьи 16.1 N 40-ФЗ.

Если претензия не принесла результата, единственным способом найти истину становится обращение в судебную инстанцию.

Чтобы проявить своё несогласие, нужно написать претензию по ОСАГО в письменном виде. Важной составляющей документа является указание суммы, что считается справедливой с точки зрения клиента страховой компании. Обращение передаётся самостоятельно или через почтовое отправление.

О получении должна быть сделана отметка, а при использовании почты – получено уведомление о доставке. Этот момент требует особого внимания. Если дело дойдёт до судебного разбирательства, данные документы будут иметь большое значение.

Составление претензии

Написать претензию по ОСАГО не так просто, как может показаться на первый взгляд. Хорошим подспорьем в этом деле станет помощь квалифицированного юриста. Требования должны быть сформулированы таким образом, чтобы у страховой компании не осталось причин для возражений.

Грамотно составленная претензия помогает убедить страховщика согласиться с вашей точкой зрения. Если в страховой компании убедятся, что ваши требования необходимо выполнить, потому что закон на вашей стороне, они обязательно будут исполнены. Страховщик просто не захочет судиться в заранее проигрышной ситуации, к тому же в таком случае пришлось бы нести расходы на судебные издержки, в том числе, возмещая издержки истца.

Можно написать претензию по ОСАГО и самостоятельно, но стоит учитывать, что без специальной подготовки человек вряд ли сможет вникнуть во все юридические тонкости. Суть обращения может быть верной, но неправильные формулировки существенно снизят шанс на удачный исход.

Особенности составления претензии

Любой документ требует соблюдения определённой структуры, нельзя применять произвольную форму. Если вы решили написать претензию по ОСАГО, в ней присутствуют следующие составляющие:

  1. ФИО отправителя, адрес и телефон;
  2. Наименование документа (претензия);
  3. Обстоятельства происшествия;
  4. Требования с аргументацией (необходимо опираться на нормативные документы);
  5. Список прикладываемых документов;
  6. Дата и подпись.

Письмо без документов не будет иметь юридической силы. Надо написать претензию по ОСАГО с максимальным количеством деталей и аргументов, подтверждающих вашу правоту. Понадобятся такие документы:

  1. Копия паспорта;
  2. Удостоверение водителя и копия полиса;
  3. Справка о происшествии и протокол о правонарушении (при их утере в соответствующих органах можно взять копии);
  4. Отчет о независимой оценке (на нём основывается несогласие с суммой выплаты);
  5. Квитанции о затратах на услуги оценщика (эти расходы будут возмещены при удачном исходе дела);
  6. Банковские реквизиты (по ним будет начислено страховое возмещение).

Страховщик обязан ответить на претензию в течение 5 календарных дней. Если период выпадет на праздничные и выходные дни, это не влияет срок рассмотрения.

Если страховая компания готова удовлетворить требования, сразу производится выплата, однако может потребоваться ещё пара дней на перечисление суммы.

Опытные специалисты нашей юридической компании помогут правильно написать претензию по ОСАГО, чтобы дело решилось в вашу пользу. Также предоставляется бесплатная консультация, она поможет лучше разобраться в сложившейся ситуации.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство