Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать премьер-министру письмо?


Написать премьер-министру письмо сегодня считается достаточно действенной мерой, особенно если исчерпаны все возможные ресурсы для разрешения возникшей проблемы. Практика показывает, что участие премьер-министра в жизни россиян далеко не номинально. Как обратиться к Председателю Правительства РФ и что за этим последует – подробно изложено в настоящей статье.

Письмо Председателю Правительства: право на обращение к Премьер-министру

Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 21.04.2006 № 59-ФЗ предусматривает право любого гражданина на личное или коллективное обращение к представителям власти, на которых возложены публично значимые функции.

Именно таким лицом является Председатель Правительства России (он же премьер-министр). Написать премьеру можно практически с любой целью. Это может быть:

  • заявление с просьбой о содействии в реализации прав, предусмотренных законодательством;
  • предложение по усовершенствованию действующих законов (законодательная инициатива);
  • жалоба на действия региональных чиновников или других должностных лиц, сопряженная с просьбой о восстановлении нарушенных прав.

Способы связи с Премьером

Письмо Председателю Правительства может быть направлено как Почтой России в традиционном бумажном варианте, так и с помощью электронных коммуникаций – посредством интернета.

Письмо премьер-министру через сайт Правительства РФ

Официальный сайт Правительства России доступен по адресу: http://premier.gov.ru/events/. При нажатии на вкладку «Обращения граждан» пользователю становится доступным текст, содержащий требования к письму.

Так, например, объем обращения не должен превышать 2 000 символов. Если проблема требует подробного разъяснения, можно воспользоваться функцией вложения – принимаются файлы практически в любых расширениях.

Кроме того, следует позаботиться о корректном оформлении послания: оно может быть оставлено без рассмотрения в следующих случаях:

  • оформление всего текста заглавными буквами;
  • отсутствие разбивки на предложения;
  • использование латиницы для написания письма на русском языке.

Также не будет дан ответ на обращение, содержащее оскорбления, нецензурные выражения и прочие недопустимые элементы.

При составлении и направлении письма автор волен самостоятельно выбрать способ получения ответа: почтовым или электронным средствами связи. Нужно быть готовым к тому, что придется указать достоверные данные о себе: фамилию, имя, отчество, пол, контактный телефон, сведения о гражданстве, социальном положении и имеющихся льготах. Это абсолютно безопасно – вся информация хранится в режиме жесткой конфиденциальности и разглашению не подлежит.

Письмо премьеру Почтой России

При выборе в пользу традиционной почтовой связи письмо следует отправлять по адресу: 103274, гор. Москва, Краснопресненская набережная, дом 2, строение 2. На конверте обязательно должен быть указан обратный адрес заявителя и его данные. Анонимные письма не рассматриваются – это в полной мере относится и к электронным сообщениям.

Требования к письмам, направляемым почтой, в целом аналогичны электронным: отсутствие табуированной лексики, последовательное изложение по существу обращения и, по возможности, разборчивый почерк – лучше составить обращение в печатном варианте.

Письмо премьер-министру: последствия

Закон охраняет права и интересы граждан и устанавливает запрет на любые преследования их в связи с направленными обращениями в адрес представителей власти – в том числе в адрес премьер-министра.

Исключения составляют лишь наличие в письме прямых оскорблений или угроз в адрес чиновника. Такие действия могут повлечь за собой самые суровые санкции, вплоть до уголовной ответственности. При этом критика деятельности любого политического деятеля, при условии ее корректности, не может быть расценена как оскорбление.

Обращение гражданина к премьер-министру должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента его поступления к ответственному лицу. Чуть меньше срок рассмотрения писем, содержащих указание на нарушение законодательства в сфере миграции, – 20 дней.

По истечении этого времени заявителю направляется письменный ответ, который, как и любой официальный документ, подлежит обжалованию в случае, если есть такая необходимость, в том числе в судебном порядке. Помимо ответа, премьер-министр может лично или через своих подчиненных оказать содействие гражданину в разрешении вопроса по существу обращения.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Письма".

 

Источники: Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство