Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать письмо в прокуратуру образец


Почти каждый гражданин нашей необъятной страны сталкивается в своей жизни с тем, что тем или иным образом допущено нарушение его права или же интересы различными организациями и органами власти.
 
Предпринимая различные действия по защите своих прав и интересов зачастую приходиться обращаться в органы прокуратуры с обращением (письмом).
 
Здесь мы рассмотрим вопрос: как написать письмо в прокуратуру, ведь его оформление играет важную роль при его рассмотрении и принятии соответствующего решения по нему.
 
 
Главные реквизиты письма в прокурату
 
Какие либо особые предписания к формату письма в прокуратуру отсутствуют, однако для быстрого его рассмотрения все-таки нужно придерживаться некоторых правил, установленных для написания бумаг официального характера. 
 
Условно, структура письма делиться на три части:
  • Вводная часть.
  • Описательная часть.
  • Заключительная часть
 
Вводная часть
 
Под вводной частью здесь подразумевается «шапка» письма, в которой отражается название того органа прокуратуры, в которой Вы обращаетесь, звание, Ф.И.О. прокурора, данные составителя письма (Ф.И.О., адрес проживания (регистрации), номер телефона).
 
 
Описательная часть
 
Обычно письмо начинают с просьбы  о проведении проверки по имеющемуся факту нарушения прав: «Прошу провести проверку по следующим обстоятельствам…»
 
Затем досконально описывается событие, факт нарушения прав с обозначением места, времени, лица (физического или юридического), осуществившее деяние не соответствующее принятым нормам.
 
Если по данному факту уже применялись те или иные меры для разрешения сложившейся ситуации, то не лишним будет также зафиксировать этот момент.
 
 
Заключительная часть
 
В конце описания лучше всего сослаться на соответствующую норму закона, в подтверждение нарушенного права. Для этого, конечно, придется изучить ряд нормативных документов, регулирующих сферу нарушенных правоотношений или обратиться к юристу с данным вопросом.
 
В самом конце повествования составить письма расписывается, при этом обязательно расшифровывает свою подпись,  пишется дата составления письма.
 
В случае если письмо необходимо подкрепить копиями или оригиналами тех или иных документов, то нужно сделать пометку об этом в письме. Пишется слово «Приложение», а затем следует перечень документов, их название, количество листов в каждом документе и их общий объем.
 
После этого письмо можно передать в прокуратуру лично, отправить по почте, или другим доступным способом.
 
Для надежности, можно направить дубликаты письма в вышестоящий орган прокуратуры, это будет гарантом, что письму будет уделено особое внимание.
 
Также важно помнить, что анонимки прокуратура оставляет без внимания, и по таким письмам решение не принимается.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство