Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать доверенность правильно


Не всегда человек может решить тот или иной вопрос самостоятельно. В некоторых случаях без сторонней помощи не обойтись.
 
Если дело касается представления интересов в каких-либо государственных органах или службах, либо совершения сделок от своего имени, закон требует удостоверить право и согласие гражданина на представление его интересов соответствующим документом – доверенностью.
 
 
Кому доверять и  в каких случаях
 
Естественно, доверять совершение действий от своего имени нужно человеку или организации, компетентным в определённом вопросе. Речь идёт о наступлении событий, имеющих порой важное, если не решающее, значение (например, доверенность на представление интересов в суде).
 
Писать доверенность стоит только в случаях, когда самостоятельное осуществление действия невозможно по какой-либо причине, будь то физические обстоятельства или недостаточная квалификация по интересующему вопросу.
 
Область применения доверенностей довольно широка, начиная от простых доверенностей на право пользования имуществом (доверенность на управление транспортом), заканчивая доверенностью на представление интересов или совершения сделок от собственного имени.
 
 
Как написать и составить доверенность правильно и грамотно
 
Надлежащим образом оформленная доверенность позволяет человеку, на которого она оформлена, совершать определённые действия от имени доверителя. Ответственность за такие действия несёт само лицо, дающее согласие на осуществление его функций посторонним.
 
Исходя из этого, при оформлении документа важнейшим условием будет описать, на какие конкретно действия даётся подобная доверенность, срок действия документа, расписать круг полномочий доверенного лица.
 
При составлении документа обязательно указывайте срок действия конкретной датой или наступлением событий, после которых такой документ теряет силу. Это оградит Вас от возможности стать жертвой мошеннических действий и других преступных, или иных корыстных, посягательств на Ваши права.
 
Некоторые виды доверенностей, в установленных законом случаях, могут писаться только на лиц, имеющих определённые права. Так, не нужно писать доверенность на управление автомобилем человеку, который не имеет водительских прав, или не стоит оформлять подобный документ лицу, не имеющему достаточной квалификации в интересующей области отношений.
 
Нельзя не отметить, что доверенности на представление собственных интересов, либо совершении каких-либо сделок, нуждаются в процедуре удостоверения у нотариуса.
 
Без проведения такой процедуры, доверенность может считаться недействительной. В случае необходимости составления рассмотренного документа, вопрос о необходимости нотариального заверения лучше решить заранее.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство