Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как начисляются отпускные


Данная тема является актуальной, поскольку она затрагивает практически каждого человека и каждую организацию.

Любому официально работающему человеку положено двадцать восемь дней отдыха в году. Когда человек выходит на эти выходные, ему его организация должна их оплачивать.

Начисления суммы по отпуску напрямую зависит от заработной платы работника, от его периода времени, который он проработал на данном месте, а также от всевозможных премиальных и надбавок.

Эти начисления производит уполномоченное лицо, то есть бухгалтер, который отвечает за начисление больничных, декретных, отпускных и непосредственно самой заработной платы.

Существуют несколько видов выходных: основной и дополнительный выходной. Выплаты по основному отдыху включается в затраты на продукцию, а выплаты за дополнительный отдых будут зависеть от прибыли данной организации.

 

Как правильно начисляются отпускные

Исчисление размера выходных выплат исходит из суммы среднего заработка в рабочих или календарных днях.

Средний заработок в день для исчисления отпускных определяется:

  1. В случае, когда рабочий период отработан в полном размере: Сумма выплат за данный период делится на произведение чисел 29,3 умноженное на двенадцать месяцев.
  2. В ситуации, когда рассчитываемый период был отработан не в полном размере: Размер выплат за номинальный период делятся на сумму дней в периоде

Сумма дней в календаре в периоде можно исчислить как двадцать девять и три десятых за каждый полностью отработанный месяц и сумму отработанных дней в месяце умножить на двадцать девять и три десятых и разделить на сумму дней в календаре, в месяце за каждый не в полном размере отработанный месяц.

 

Формула исчисления

Исчисление отпускных определяется по следующей формуле: средний заработок в день надо умножить на сумму дней отдыха.

Праздничные дни, которые выпадают на период отдыха, в исчисление не включаются и оплате не подлежат.

Премиальные и другие надбавки, которые выплачивались для стимуляции работника, которые предусматривает система оплаты труда, учитываются при исчислении среднего заработка по времени их непосредственного начисления, а годовые премиальные за время, которое работник проработал в данной организации исчисляются в количестве одной двенадцатой за каждый месяц номинального периода.

Когда работник уходит, то есть увольняется с данной организации, то при уходе производится полная выплата по неизрасходованным выходным.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство