Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как можно проверить доллары на подлинность?


Иностранная валюта давно уже является для россиян одним из резервных способов накопления, и потому вопрос о том, как проверить доллары на подлинность, отнюдь не является праздным (обидно потратить немалую сумму в рублях, получив взамен кучку нарезанной бумаги). Как проверить доллары на подлинность и какие есть способы избежать хотя бы самых очевидных ошибок, расскажет вам наша статья.

Как проверить деньги на подлинность, если они выпущены за рубежом?

Каждая страна использует свои способы защиты купюр. Например, в Австралии с 1988 года все деньги печатаются не на бумаге, а на специальном пластике. Купюры евро имеют водяной знак, складывающийся из участков различной яркости. В белорусских и российских рублях применяются металлическая полоса и рельефная печать. Но иностранная валюта бывает на руках у населения куда реже, чем купюры своей страны, и многие не знают особенностей, отличающих подлинные банкноты от поддельных.

Применительно к валюте США (как, впрочем, и к любой другой) первый и самый надежный способ проверки купюр на подлинность —это обращение к специалистам. В частности, такую услугу за относительно небольшие комиссионные оказывают практически все банки в России. Кроме того, можно заказать технико-криминалистическую экспертизу купюр у независимых экспертов, оказывающих подобные услуги. Однако при всей надежности этого способа он крайне дорог.

Второй способ проверки — это приобрести специальный прибор — детектор купюр. Он дает относительно высокую гарантию, но полезен будет только в том случае, если через ваши руки регулярно проходят наличные доллары.

Наконец, можно самому узнать об элементах защиты конкретных видов купюр и попробовать оценить подлинность самому. Такой метод не дает полной гарантии, но позволяет сразу же отсечь самые грубые подделки — а именно они составляют большую часть фальшивых долларовых купюр.

Доллар — на что нужно обращать внимание?

Как проверить доллары на подлинность самому? Для этого вам необходимо запомнить некоторые особенности, характерные именно для долларовых купюр:

  1. Они бывают достоинством только в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. В прошлом выпускались купюры и большего номинала, однако встретить их сейчас в свободном обращении примерно так же вероятно, как найти на тротуаре людной улицы алмаз «Шах». Выпуск таких купюр прекращен с 1945 года, и сейчас они встречаются только в коллекциях. При этом стоимость и редкость таких купюр настолько велики, что обычно их не указывают даже в каталогах для коллекционеров.
  2. Каждой купюре соответствует свой портрет президента. Не зная американской истории, трудно запомнить, который из них где изображен, однако достаточно знать, что на 1-долларовых изображен Джордж Вашингтон (мужчина в завитом парике), на 50-долларовых — Улисс Грант (мужчина с бородкой в костюме XIX века), на 100-долларовой — Бенджамин Франклин (длинноволосый мужчина с большой залысиной). Кроме того, портрет последнего многие могут помнить по репродукциям в учебнике физики. Несоответствие портрета номиналу — однозначный признак подделки.
  3. Долларовые купюры печатают на специальной хлопковой или льняной бумаге с добавлением разноцветных волокон. Фактура бумаги легко ощутима на ощупь, а волокна должны находиться в толще купюры, а не быть нарисованными на поверхности. Если есть возможность воспользоваться УФ-лампой, посветите на них — на подлинных купюрах волокна должны светиться.
  4. Специальная зеленая краска, которой печатают изображения на долларах, имеет характерный оттенок. Как ни странно, если с силой провести купюрой по листу белой бумаги, и останется след — это признак подлинности (краска на то и рассчитана). Однако это касается только относительно новых купюр: со старых излишки краски постепенно стираются.
  5. Все рисунки — как на лицевой стороне купюры, так и на обороте — должны быть абсолютно четкими. Кроме того, на лацкане одежды на портрете президента можно увидеть микро-аббревиатуру USD (United States Dollar) и цифры с номиналом купюры.
  6. Мерцающая краска, которой напечатан номинал на лицевой стороне, под разными углами выглядит то черной, то зеленой.
  7. Наконец, водяной знак: он отчетливо виден на просвет.

Но самый лучший способ избежать подделок — это приобретать доллары только в банках или получать на руки от достойных доверия людей.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство