Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как можно получить гражданство РФ


Как можно получить гражданство РФ – этим вопросом задаются многие гости из-за рубежа, и не только они.

Этот вопрос оказывается весьма актуальным на сегодняшний день, именно поэтому имеет смысл рассмотреть его в деталях.

 

Гражданство по рождению

Современное российское законодательство весьма благоволит детям – если ребенок рождается в России, и хотя бы кто-то из его родителей имеет российское гражданство, то он автоматически становится россиянином.

Однако взрослым людям не так везет, и им приходится самостоятельно оформлять гражданство.

 

Как можно получить гражданство РФ

Претендовать на гражданство могут 18-летние дееспособные лица без гражданства или с гражданством других государств, при этом совокупно должны соблюдаться ряд условий.

К условиям относятся:

  • Свободно говорят на русском,
  • Следуют законам России и обязуются следовать конституции,
  • Имеют законный источник денег именно в России,
  • Подали на отказ от предыдущего гражданства, если ситуация того требует,
  • Живут в России 5 лет с того момента, как получили вид на жительство.

Существует ряд случаев, когда иностранцы могут рассчитывать на гражданство, и среди таковых необходимо отметить такие – по рождению или по восстановлению, в упрощенном или в общем порядке, а также и по другим законным основаниям.

 

Граждаство в упрощенном порядке

Порой срок необходимого проживания с 5 лет снижается до года, и это актуально для тех лиц, которые имеют перед страной особые заслуги, могут похвастаться достижениями культурного или научного характера, имеют интересную для России профессию, нуждаются в политическом убежище.

Статус беженцев также упрощает процедуру получения российского гражданства, равно как и изначальное гражданство одной из союзных в прошлом республик при условии прохождения в России трехлетней контрактной военной службы.

Получение гражданства в упрощенном порядке – это в любом случае более привлекательная процедура, и потому при наличии оснований для реализации такой возможности ею стоит пользоваться.

Тем более, что государственные органы обычно оказывают всяческую помощь, ведь даже сокращенную процедуру получения гражданства простой назвать невозможно.

Как бы то ни было, но ежегодно ее проходят тысячи человек, и она вполне осуществима – в любой ситуации не стоит терять надежды.

При возникновении сложностей вполне можно обратиться к юристам, потому как оказание помощи такого порядка при прохождении подобных процедур является вполне распространенным сегодня явлением.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство