Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как можно оплатить штраф ГИБДД без квитанции (квитанция утеряна)?


Как оплатить штраф ГИБДД без квитанции (если она, например, утеряна)? Как ни странно, это не только довольно просто, но есть ещё и выбор между разными вариантами оплаты. Так что если вы ухитрились потерять квитанцию на оплату, это еще не повод затягивать с платежом.

Оплата штрафа ГИБДД по номеру постановления через интернет или терминал

Потеряв квитанцию, но имея на руках копию постановления по делу, вы можете воспользоваться интернет-ресурсом gosuslugi.ru. Если вы там зарегистрированы, то достаточно лишь ввести номер удостоверения и госномер автомобиля — и практически сразу получите перечень неоплаченных штрафов ГИБДД. После этого вы сможете распечатать новую квитанцию или хотя бы списать её реквизиты.

Однако можно сделать и проще. Почти все банки предоставляют возможность поиска и оплаты штрафов. С помощью банковского терминала вы можете узнать сумму задолженности по штрафам. Плюс этого метода — через терминал можно как оплатить штраф по номеру постановления, так и погасить свою задолженность по номеру удостоверения, номеру машины, а для пешеходов — просто по реквизитам паспорта. Кроме того, если вы клиент этого банка, через онлайн-сервис на официальном сайте вы можете не только найти сумму штрафа, но и сразу оплатить, перечислив деньги со своей карты.

Как узнать, за что штраф, если нет квитанции и постановления

Если же вы потеряли не только квитанцию, но и копию постановления, — это тоже не беда. В этом случае вам необходимо воспользоваться одним из интернет-сервисов. Помимо названного выше портала госуслуг или банковских сайтов, узнать реквизиты для оплаты можно, к примеру, на официальном сайте ГИБДД. Вам потребуется указать лишь регистрационный номер машины и реквизиты вашего водительского удостоверения — и вы не только узнаете, какие штрафы на вас наложены, но и сможете получить реквизиты для их оплаты (См. Как узнать штрафы ГИБДД по госномеру или водительскому удостоверению?).

Как заплатить штраф ГИБДД, если нет доступа к интернету

Но, допустим, случилось так, что вы не можете воспользоваться сетью Интернет: у вас нет своего подключения, нет знакомых с доступом в Сеть, ваш телефон не поддерживает интернет-соединения и т. п. Что делать в такой ситуации?

Кое-что уже было сказано выше, можно воспользоваться терминалом. Представим ситуацию, когда вы оказались там, где терминалов нет (вполне реальная ситуация для сельской глубинки): в этом случае вам достаточно обратиться в ближайшую сберкассу и попросить у операциониста реквизиты для оплаты штрафа — они есть в любом отделении банка. В некоторых отделениях за небольшую плату вам могут даже заполнить квитанцию на оплату, от вас потребуется только назвать сумму штрафа.

Кроме того, вы можете не только оплатить штраф, но и получить копии документов по вашему административному делу, если обратитесь в то отделение ГИБДД, в котором штраф был на вас наложен. Правда, это займёт куда больше времени: в зависимости от режима работы отделения может потребоваться от пары дней до недели.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Штрафы ГИБДД, лишение прав".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство