Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как избежать мошенников в контакте?


Мошенники «ВКонтакте», к сожалению, стали далеко не редкостью. Недобросовестные граждане изыскивают все новые и новые способы незаконной наживы, и социальные сети, пользующиеся огромной популярностью, весьма лакомый кусок для них. О том, как не попасть в лапы мошенников «ВКонтакте», пойдет речь ниже.

Виды мошенничества в социальных сетях

Способов обмануть посредством интернет-ресурсов на сегодняшний день существует множество. Наиболее распространенные из них можно условно разделить на несколько групп:

  1. Просьбы о помощи. Здесь вариантов может быть множество: от помощи на лечение больных детей и животных до помощи погорельцам.
  2. Продажа или аренда имущества. Вам предлагают взять в аренду или купить какие-либо вещи либо недвижимое имущество по очень низким ценам, а в итоге забирают деньги и исчезают.
  3. Незаконное получение доступа к личной информации и персональным данным.

Как не стать жертвой мошенников?

Для того чтобы не стать жертвой мошенничества, необходимо проявить бдительность. Основные признаки, характерные для такого рода мошенников:

  1. Собеседник скрывает информацию о себе либо путается при рассказе. Прежде чем решить, сотрудничать с кем-либо в соцсети, попробуйте просто поговорить с этим человеком, задайте несколько простых вопросов о его жизни. Если не получите внятного ответа — скорее всего, перед вами обычный мошенник.
  2. Собеседник просит у вас адрес электронной почты практически сразу, но общаться по телефону или скайпу отказывается. Кроме того, человек, заинтересованный в честной сделке с вами, с радостью согласится при возможности и побеседовать лично, а не через интернет.

Что еще вы можете сделать, чтобы не стать жертвой обмана?

  1. Обращайте внимание на все написанное собеседником. Довольно часто, анализируя общение с недобросовестным гражданином, можно увидеть множество несоответствий. Например, по времени, месту нахождения и прочим параметрам.
  2. Никогда не давайте номер своей банковской карты и не называйте личных данных, т. к. эта информация легко может быть использована мошенниками в противозаконных целях. Если же что-то необходимо непосредственно для совершения сделки, то передать такую информацию можно и при личной встрече.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство