Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как избежать лишения водительских прав


Потеря прав на управление транспортным средством ухудшает положение человека, особенно если его жизнь во многом связана с вождением автомобиля. Не всегда это происходит на законных основаниях. Не стоит паниковать, если вы понимаете, что инспектор совершенно не прав в сложившейся ситуации, всегда есть выход как избежать лишения водительских прав, следуя букве закона.

За что могут лишить прав на вождение

Лишиться водительских прав можно только на определённый период времени, продолжительность зависит от тяжести правонарушения. Например, выезд на встречную полосу предусматривает лишение прав на полгода, а езда без государственного номера – на 3 месяца. Не всегда нарушение приводит к тому, что водитель утрачивает удостоверение, иногда действует альтернативная форма наказания в форме штрафа.

Есть серьёзные нарушения с большей продолжительностью наказания:

  • установка нестандартных звуковых устройств (до 1,5 лет);
  • имитация внешнего вида автомобилей оперативных служб (до 1,5 лет);
  • ДТП с причинением вреда здоровью человека (2 года);
  • вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (от 2 лет).

Сотрудники ГИБДД утверждают, что они стараются не применять высшие меры наказания. Водители не согласны, по их мнению, несерьёзные нарушения часто трактуются как более грубые, с более серьёзными санкциями.

Как сохранить свои права

Самым очевидным способом, как избежать лишения водительских прав, видится ведение законопослушной жизни. Не стоит садиться пьяным за руль, в кодексе много статей на этот счёт (Статья 12.8, часть 1; статья 12.8, часть 2; статья 12.26, часть 1; статья 12.27, часть 3), каждая из которых регулирует свою область, будь то передача управления в алкогольном состоянии или отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Водитель должен знать ПДД и специфику их применения, их соблюдение поможет избежать неприятных ситуаций.

Необходимо помнить, что инспектор ГИБДД не имеет право осуществлять арест водителя. Исключением является установка личности, если за рулем транспортного средства находится человек, у которого нет документов. В этом случае продолжительность ареста ограничивается тремя часами.

Права изымаются на месте нарушения только в том случае, если данное нарушение предусматривает изъятие прав. В этом случае водителю выдаётся временное разрешение на вождение, которое будет действовать до решения суда. Если водитель задержан пьяным, выдача такого разрешения не выполняется. Важной особенностью в том, как избежать лишения водительских прав, становится отсутствие конфликта с сотрудниками правопорядка. Сохраняйте спокойствие, даже если уверены в неправомерности совершённых против вас действия, старайтесь объяснить всё нормальным тоном.

Что делать, если грозит лишение водительских прав

Универсальных способов сохранения водительского удостоверения не существует. Встречаются довольно сложные случаи, приводящие к длительным разбирательствам. Разобраться во всех тонкостях сможет только профессионал, обращение в юридическую компанию станет важным шагом, в вопросе «как избежать лишения водительских прав в рамках закона?».

Существует ряд особенностей, как вести себя в той или иной сложившейся ситуации. Вам поможет знание следующих правил:

  • не торопитесь подписывать протокол (в случае несогласия в соответствующей графе напишите «не согласен», а слово «нарушитель» исправьте на «водитель»);
  • обратитесь в отдел ГИБДД, если представителями допущены нарушения (для полной аргументации сфотографируйте место нарушения);
  • не бойтесь судебного разбирательства, часто это единственный способ восстановить истину;
  • вовремя сдайте временное разрешение (может возникнуть ситуация, когда водитель сдаст его после окончания срока лишения, из-за чего этот срок будет начат заново).

Это далеко не все способы, как становиться возможным избежать лишения водительских прав. Наибольшую важность имеет отстаивание своих интересов в суде. Чтобы дело решилось в вашу пользу, необходимо правильное заполнение протокола, вносите информацию, что прольёт свет на вашу точку зрения. Наша юридическая компания осуществляет бесплатные консультации для водителей, оказавшихся в непростой ситуации.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство