Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как иностранцу получить РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ в 2016 году


Многие иностранные граждане, которые приезжают в Россию работать, даже не подозревают о том, что вместо трудового патента, они могут оформить себе вида на жительства, а затем и гражданства РФ. Поэтому сегодня мы расскажем, как иностранный гражданин может оформить себе РВП в 2016 году.

Разрешение на временное проживание в России можно оформить 2 способами:

1. Получить квоту

  • Квота на РВП выделяет государством в конце текущего года и имеет ограниченный характер. После получения квоты иностранец должен собрать полный пакет документов и подать его в ФМС в установленный срок.

Распределение по субъектам Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2016 год

    • Квота на 2016 год по Ленинградской области  составляет всего 400 штук, а по Санкт-Петербургу – 1500 штук. Другими словами только 1900 иностранных граждан смогут оформить себе РВП в 2016 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по квоте.

 

А что же делать тем, кто квоту получить не успеет? Они могут воспользоваться вторым способом.

2. Оформить РВП по основанию

  • Законом РФ предусмотрен перечень определенных оснований, имея которые иностранец сможет оформить РВП без получения квоты. К наиболее распространенным основаниям относятся:
  • рождение на территории РФ
  • рождение на территории РСФСР и наличие гражданства СССР
  • наличие хотя бы одного недееспособного родителя – гражданина РФ
  • брак с гражданином РФ
  • наличие ребенка – гражданина РФ

Полный перечень оснований для получения РВП вне квоты представлен в пункте 3 статьи 6 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Если иностранный гражданин имеет хотя бы одно из основании, которые перечислены в ФЗ 115, то он может собрать необходимый пакет документов и подать его в ФМС, при этом получать квоту ему не надо.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство