Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как иммигрировать в Германию в 2019 году


Для большинства граждан постсоветского пространства иммиграция в Германию в 2019 году является реальным способом улучшить качество жизни и создать предпосылки для счастливого будущего своих детей. Ежегодно тысячи людей оставляют дома, где родились и выросли, бросают работу и отправляются покорять Европу. Особые надежды возлагаются ими на Германию, ведь уровень инвестиций, развития науки и технологий в этой стране растет колоссальными темпами, к тому же все немцы получают поддержку и социальную защиту от государства, а немецкий менталитет воспринимается многими как пример для подражания.

Иммиграция в Германию

Способы иммиграции в Германию

Если вы уже посещали страны Европы, то должны знать о том, насколько строги законы для переселенцев, как сложно получить вид на жительство и какие преграды пришлось преодолеть людям, сменившим гражданство.

Миграционная политика Германии предусматривает множество нюансов, которые нужно обязательно учесть, чтобы успешно пройти тернистый путь от момента сбора документов до получения статуса ПМЖ, а затем и гражданства.

В настоящее время существуют тысячи юридических фирм и организаций, которые за небольшую плату помогут заполнить регистрационные бланки, выучить язык, открыть бизнес, воссоединить семью, пройти собеседование в консульстве или занять вакантное место на рынке труда в Германии. Их деятельность позволяет гражданам СНГ получить вид на жительство и реализовать свой потенциал за границей.

Давайте более подробно рассмотрим способы иммиграции в Германию и выделим основные аспекты, на которые следует ориентироваться. Будьте уверены: знание ваших прав и законов позволит вам легально уехать в Берлин, Гамбург, Франкфурт, Бремен и другие города Германии, где вы сможете в полной мере реализовать себя.

Иммиграция для евреев

Если ваши родители, бабушки или дедушки имеют еврейские корни, вы можете подать запрос на получение немецкого гражданства. Для этого нужно лишь представить документ родственника (свидетельство о рождении, выданное до 1991 года), в котором указана национальность «еврей».

Безусловно, сначала вам будет позволено ПМЖ с правом на трудоустройство, а через 6 лет вы сможете стать полноправным гражданином Германии. Участникам данной программы обязательно нужно иметь сертификат А1, подтверждающий знание немецкого или английского языка.

 

Иммиграция для воссоединения семьи

Вид на жительство и право на работу может получить член семьи иностранца, который постоянно проживает на территории Германии или получил немецкое гражданство. Таким образом власти помогают воссоединить семью, представители которой на момент оформления соответствующего запроса разделены государственной границей. По закону вы можете пригласить детей, родителей или супруга. В зависимости от степени родства может потребоваться особый пакет документов.

Иммиграция путем трудоустройства в Германии

Если ваша профессия является дефицитной на рынке труда Германии, вы работаете фрилансером, имеете высшее медицинское образование или занимаетесь исследовательской деятельностью, можно получить разрешение на работу в этой стране. Выезд возможен на основании рабочей визы, для получения которой нужно знание языка, а также документы, подтверждающие образование (диплом) и гарантию трудоустройства (трудовой договор). Список профессий, доступных для иммигрантов, достаточно обширный.

Более подробную информацию о трудоустройстве вы можете узнать из статьи «Работа в Германии».

Бизнес как способ получения гражданства

Открытие собственного бизнеса – наиболее затратный способ иммиграции. Для этого нужно реально вести коммерческую деятельность, поддерживать работоспособность офиса, нанять персонал, платить налоги и ежегодно декларировать прибыль.

Если будет зафиксировано, что ваша компания убыточна, продление вида на жительство невозможно. Поэтому несколько раз подумайте перед тем, как заниматься инвестиционной деятельностью за границей.

 

Учеба как реальный шанс для иммиграции

Высокое качество образования и доступные цены на жилье во всех городах Германии привлекают множество будущих студентов. Выпускники школ, лицеев, техникумов и даже университетов прекрасно понимают, что диплом, выданный немецким вузом, поможет быстро трудоустроиться и получать достойную зарплату.

Сначала потенциальным студентам выдается студенческая виза на срок до 5 лет. По окончании учебы можно получить ВНЖ для поиска работы до 18 месяцев, а потом – ВНЖ на работу или развитие собственного бизнеса.

 

Брак как способ иммиграции

Наверняка вы видели в интернете рекламу брачных агентств, которые помогают девушкам познакомиться и выйти замуж за иностранцев. Большая часть кандидатов на роль потенциальных мужей именно из Германии. Поэтому неудивительно, что наши соотечественницы пользуются этой возможностью, хорошо понимая, что таким образом могут получить немецкое гражданство и все преимущества жизни в европейской стране. Ограничений по возрасту нет, но при этом нужно обязательно знать язык на уровне А1. Сначала выдается ВНЖ на 1-3 года, потом ПМЖ либо гражданство.

Следует учитывать, что международные браки в Германии тщательно проверяются на фиктивность, а нарушителей закона ждет строгое наказание: штраф и даже лишение свободы на срок до 3 лет.

После исполнения наказания следует принудительная депортация и запрет на въезд на территорию стран Шенгенской зоны. Срок действия запрета устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае.

Если вас интересует такой способ иммиграции, прочитайте статью «Заключение брака с немцем».

Иммиграция через беженство

Немцы достаточно лояльно относятся к людям, подвергшимся преследованиям или притеснениям. Однако для того чтобы получить статус беженца, необходимо привести убедительные доказательства ущемления ваших (или кого-то из членов вашей семьи) прав и свобод или притеснения на родине. Убежище в Германии можно просить исключительно при условии, что вы уже находитесь на территории страны, приехали легально и обязательно пересекли границу своей родины, а не прибыли через третье государство.

 

Иммиграция по программе «Поздние переселенцы»

Репатриация в Германию немцев предусматривает прохождение тестов на знание немецкого языка, традиций, обычаев, праздников, а также документальное подтверждение кровного родства. Достаточно, чтобы кто-то из членов семьи (родители, бабушки или дедушки) имели национальность «немец». Заявку на иммиграцию вы можете подать, пребывая на территории Германии или страны, в которой родились и проживаете сейчас. Сразу после переезда вы получите право на трудоустройство, социальные гарантии, а также другие привилегии, о которых вы подробнее узнаете из статьи «Поздние переселенцы».

Какие еще бывают способы иммиграции

Некоторые политики утверждают, что миграционный кризис в Германии снова набирает обороты. Однако для граждан, которые скептически относятся к статистике и любой ценой хотят получить немецкое гражданство или хотя бы право на постоянное проживание, невыполнимых задач нет.

Большой популярностью сейчас пользуется программа PuMa, позволяющая иммигрировать и устроиться на работу даже со средним профессиональным образованием, для получения которого студенты отучились более 2 лет.

Работать придется на заводах и различных промышленных предприятиях. Для получения приглашения от немецкой компании нужно набрать минимум 100 баллов, которые присваиваются следующим образом: 50 баллов – за знание немецкого языка на уровне В1, 50 баллов – за наличие родственников на территории страны иммиграции, 25 баллов – за знание французского или английского языка на уровне В1, 25 баллов – при наличии опыта проживания в ЕС.

Данная программа кардинально отличается от Blue card EU – Голубой карты, согласно которой право на трудоустройство имеют только преподаватели, врачи, научные деятели, инженеры, архитекторы, специалисты IT-индустрии со средним уровнем заработной платы от 49 600 евро в год.

Способы иммиграции в Германию

Обратите внимание, что PuMa – это пилотный проект, который будет действовать до 30 сентября 2019 года исключительно на территории земель Баден-Вюртемберг и в Штутгарте. Далее правительство Германии оценит эффективность программы, а также проблемы миграции и рассмотрит целесообразность внедрения PuMa по всей стране.

Существует также программа, согласно которой можно получить право на временное пребывание на территории Германии для изучения языка и прохождения курсов по специальности. Как правило, такие программы рассчитаны на небольшой промежуток времени (до 90 дней) и доступны обладателям шенгенских виз.

Если потребуется пребывание в стране свыше 90 дней, вам придется предоставить в консульство подтверждение наличия весомых оснований для этого. За 1,5-3 месяца вашу заявку рассмотрят и, если вам повезет, дадут ВНЖ на срок до 12 месяцев без возможности последующего продления. Такими программами, как правило, пользуются граждане России, Украины, Беларуси, которые действительно хотят выучить язык и готовы иммигрировать в Германию.

Как стать иммигрантом: основные этапы

Большинство граждан, которые уже выбрали программу миграции, задают логичные вопросы о том, что следует делать дальше, куда обращаться и сколько это будет стоить. Если самостоятельные поиски информации и советы знакомых не дали желаемых результатов, следует обратиться за помощью к квалифицированным юристам, которые досконально знают процесс получения ВНЖ, ПМЖ или гражданства.

Вы должны отчетливо понимать, что процедура оформления документов может занять от 5 дней до нескольких месяцев, исходя из особенностей программы, по которой вы хотите уехать на новое место жительства.

Кроме того, существуют жесткие требования ко всем претендентам, которые должны четко обосновать цель поездки, доказать знание языка и наличие материальных ресурсов, а также выполнить другие условия, которые выдвигаются уполномоченными органами.

Следует иметь в виду, что переехать в Германию к родственникам будет проще, чем открыть собственный бизнес, выделив на это из семейного бюджета несколько сотен тысяч евро; поступить в немецкий вуз практически невозможно без знания иностранного языка, а устроиться на работу в Берлине удастся только по программе Blue card EU или по специальности, которая признана дефицитной. Все это нужно учитывать, если вы всерьез настроены на переезд из России или другой постсоветской страны.

Первый шаг: виза

Сначала необходимо получить визу, которая станет основанием для въезда на территорию страны. Существует две категории виз: шенгенская и национальная. Первая, позволяющая находиться в Германии до 90 дней на протяжении года, выдается, как правило, туристам, бизнесменам, слушателям языковых курсов и курсов повышения квалификации. Вторая оформляется мигрантами, которые планируют получить временный статус жителя государства – например, сюда относится рабочая виза.

Больше информации о том, какая именно виза вам понадобится, вы узнаете из статьи «Виза в Германию».

Как стать иммигрантом в Германии

Второй шаг: ВНЖ и ПМЖ

Лицам, которые документально подтвердили право на иммиграцию, сначала выдается ВНЖ, а уже потом – ПМЖ. Вид на жительство бывает временный (от 2 недель до 2 лет, выдается для получения образования, ведения бизнес-деятельности) и постоянный, который позволяет долгое время проживать на территории Германии, – он выдается людям, оформившим брак, работникам предприятий или студентам вузов.

ПМЖ сразу выдается поздним переселенцам, бизнес-мигрантам, а также лицам, состоящим в браке более 3 лет и имеющим стабильный доход.

Больше информации вы сможете узнать из статей: «ПМЖ в Германии» и «ВНЖ в Германии».

Финальный шаг: получение гражданства

Гражданином Германии мечтает стать каждый человек, который решился на иммиграцию. Ведь такой статус открывает множество перспектив и дает массу возможностей, а также гарантирует социальную защищенность. О том, как получить гражданство ФРГ и многом другом, вы можете узнать из статьи «Получение немецкого гражданства».

Рассчитывать на получение гражданства могут люди, которые воспользовались программой еврейской иммиграции, поздние переселенцы, а также лица, заключившие брак и реально ведущие бизнес на территории Германии. Таким людям небезынтересно будет прочитать статью «Двойное гражданство Россия-Германия».

Иммиграция в цифрах: интересная статистика

По данным Федерального бюро статистики Германии, в последнее время количество мигрантов существенно увеличилось. На конец 2013 года в стране зафиксировано 16,5 млн мигрантов, что составило более 20 % населения. При этом 69,4 % мигрантов являлись выходцами из европейских стран, первенство среди которых принадлежало Польше (11,4 %).

По данным за 2017 год, возросло количество мигрантов из стран Африки, Северного и Ближнего Востока. В целом же доля мигрантов составила 22,5 % населения ФРГ. Наиболее крупным этническим меньшинством являются турки, которых насчитывается 2,99 млн человек.

Только за 2013 год немецкое гражданство приняло 112 350 человек, из которых 28 тысяч выходцев из Турции, 5,5 тысяч – из Польши, 4,5 тысяч – из Украины, 2,8 тысяч – из России.

На сегодняшний день по количеству новых иммигрантов Германия занимает второе место в мире после США (без учета студентов и сезонных рабочих), что в очередной раз доказывает наличие в стране благоприятных условий для проживания.

В настоящее время власти страны уделяют большое внимание проблеме массового наплыва беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака, Ирана, Албании, Пакистана, России, который вызывает их крайнюю обеспокоенность.

Статистика получения ходатайств от беженцев в Германии, 2016 год

Существует также информация о беженцах, которые добровольно вернулись из Германии на родину. В рамках государственной программы по репарации и переселению беженцев по состоянию на 31 марта 2017 года 11 417 человек, проживающих в Берлине, были вынуждены покинуть страну. Еще 40 095 человек получили отказ в предоставлении убежища, однако все еще находятся в Германии. Для сравнения: в 2016 году таких лиц было 10 512 и 39 465 человек соответственно.

Депортации преимущественно подлежат выходцы из Сербии, Боснии и Герцеговины, Косово, Албании. После отказа в предоставлении убежища немецкие власти нередко просят покинуть страну граждан Ливана, России и Вьетнама. Только за март-апрель 2017 года из Берлина было депортировано 446 иностранцев.

В заключение

Таким образом, иммиграция в Германию вполне возможна, однако придется приложить немало усилий для того, чтобы подготовить документы и получить статус полноправного гражданина. Главное – правильно выбрать программу миграции и запастись терпением. Вы должны четко знать все преимущества и недостатки программы, по которой планируете уезжать из страны. Представленная ниже таблица в этом вам поможет. Плюсы и минусы популярных способов иммиграции:

Если же Вы хотите максимально упростить процесс иммиграции в Германию, лучший выход – это обратиться к профессионалам за помощью в иммиграции!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство