Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как и куда следует прописать новорожденного ребенка?

2016-01-01

С рождением ребенка в дом приходят не только счастье и радость, но и множество забот. Как оформить документы на этого маленького человечка, как прописать новорожденного ребенка, а главное – куда прописать новорожденного ребенка, как получить пособие от государства, медицинскую страховку, материальную помощь от государства и т.д.? Все эти вопросы решаются достаточно просто, особенно если знать все тонкости. Всего через несколько дней ваш малыш будет полноправным членом общества, имеющим свидетельство о рождении, регистрацию, полис ОМС и собственный капитал.

Куда прописать новорожденного ребенка?

Покидая родильный дом, ребенок отправляется на полное попечение своих родителей. И зарегистрировать его, соответственно, можно только по месту их законного проживания. Местом прописки малыша будет место регистрации обоих родителей (если они прописаны по одному адресу) или же место регистрации матери/отца. Это место регистрации новорожденного закреплено законодательным путем (ст. 20 ГК РФ) и именно по этому адресу на малыша будет оформляться государственное пособие, материальная помощь в виде предоставления молочных продуктов, полис медицинского страхования и пр.

Если родители малыша прописаны по разным адресам, то они сами решают, чья жилплощадь станет местом регистрации их новорожденного ребенка (ст. 65 ГК РФ). Несовпадение фактического места проживания и места регистрации также накладывает свой отпечаток на процедуру регистрации ребенка. К примеру, вы живете на съемной квартире, хотя зарегистрированы в другом месте. Именно по месту вашего законного проживания и будет прописан новорожденный.

Местом прописки новорожденного, лишенного родительской опеки (родители умерли, оставили малыша в роддоме и т.д.) будет место регистрации его усыновителей или опекунов (то есть законных представителей, получивших над ним опеку до достижения совершеннолетия). Новорожденный не может быть прописан к другим своим родственникам, даже если они состоят в близком родстве.

Прописать новорожденного можно даже в съемную квартиру, если у вас с арендодателем заключен договор об аренде и вы имеете временную регистрацию в этом жилье. Для этого даже не понадобится его согласие. Если же в миграционной службе все же потребуют его подписи под заявлением, что он не против регистрации, то мотивировать собственника и членов его семьи не будет большим трудом. Достаточно упомянуть, что за проживание в его квартире незарегистрированных ни по одному адресу лиц на него могут наложить административное взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 7 тысяч рублей.
Не понадобится согласие владельцев жилья или других проживающих в нем лиц, если вы прописываете новорожденного по месту собственной прописки. Если все перечисленные условия, которые касаются места регистрации, соблюдены, но в миграционной службе отказываются зарегистрировать вашего малыша по месту жительства, то можно обратиться либо в вышестоящую инстанцию, либо прямиком в суд.

Какие документы нужны для прописки новорожденного?

Для прохождения процедуры регистрации новорожденного нужно собрать целый пакет документов, среди которых:
  1. заявление матери о регистрации новорожденного по месту ее прописки. Если ребенка собираются прописывать у отца (в том случае, если родители проживают по разным адресам), то нужно заявление от него, а также заявление от матери, что она не против;
  2. свидетельство о рождении, которое выдается в ЗАГСе на основании паспортов родителей, медицинской справки, подтверждающей факт рождения ребенка и свидетельства о браке (если родители малыша официально оформили свои отношения);
  3. если ребенка усыновили или оформили над ним опеку, то документ об усыновлении или установлении опеки;
  4. если ребенок прописывается к одному из родителей, то другой должен представить справку об отсутствии регистрации новорожденного по месту его жительства. Эта справка не понадобится, если малышу не исполнился месяц;
  5. паспорта и их копии, представляемые отцом и матерью новорожденного;
  6. свидетельство о браке.
Присутствие того родителя, по месту регистрации которого будет прописан ребенок, обязательно. Даже если будет представлено письменное согласие матери или отца на прописку новорожденного по ее/его месту жительства, сотрудники миграционной службы вправе отказать в принятии документов.

Как прописывают новорожденного ребенка

С заверенными начальником паспортного стола документами (кроме свидетельств и паспортов, которые заверять не нужно) необходимо обратиться к служащим ЕИРЦ. Заявления установленного образца обычно пишут на месте. Пакет документов рассматривается служащими учреждения, которые оставляют документы для работы с ними. Прописка новорожденного будет осуществлена в течение нескольких дней. Регистрация малыша осуществляется следующим образом: в домовую книгу вносят его данные, а на руки родителям выдается Свидетельство о регистрации новорожденного по месту жительства. Обязательно проследите (можно заранее предупредить паспортистку), чтобы на свидетельство о рождении не поставили штамп, ведь этот метод уже устарел, и его заменила выдача документа о регистрации.

Прописать новорожденного можно в любое жилое помещение, даже если не соблюдаются нормы законодательства относительно полагающейся на каждого квартиросъемщика жилой площади. Ни состояние, ни размер квартиры не имеют значения, и отказать на этом основании в прописке не имеют права. Кроме того, закон не устанавливает сроки, в которые нужно вложиться, прописывая новорожденного по месту жительства его родителей. Но оформить обязательную регистрацию ребенка нужно, прежде всего, вам, ведь так вы сможете пользоваться всей причитающейся от государства помощью. Также за проживание в квартире лиц без регистрации на хозяина жилплощади может быть наложен штраф в размере от 2 до 7 тысяч рублей (штраф свыше 5 тысяч рублей действителен для Москвы и Санкт-Петербурга). Так что стоит поспешить официально оформить проживание новорожденного в вашем доме. Нормой считается семидневный срок со дня выписки ребенка из роддома.

Зачем нужна прописка?

Хотя институт прописки многие считают формальностью, однако лица без регистрации (независимо от их возраста) часто ущемляются в своих правах. Так, к примеру, только на основании прописки выдается в ЕИРЦ справка, необходимая для оформления пособия на ребенка. Без регистрации (вернее, без оформленной на ее основании страховки) малыша не примут в медицинском учреждении и не поставят в очередь в детский сад. Взрослым отсутствие регистрации также грозит различными проблемами (с трудоустройством, с выездом за рубеж).

Часто родители, прописанные по разным адресам, не могут решить, куда же прописать их совместного ребенка? Многие опасаются, что регистрация ребенка в квартире не позволит до достижения им 18 лет разменять, продать или подарить квартиру. Это опасение беспочвенно, так как прописка никаких прав на недвижимость не порождает. Если в будущем вы захотите совершить сделку с недвижимостью, в которой был прописан новорожденный, то по согласию обоих родителей просто смените его регистрацию по месту жительства матери или отца (в зависимости от того, чья квартира будет реализована).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство