Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как и куда подавать документы вид на жительство

2018-07-30

При оформлении вида на жительство в России необходимо учитывать положения ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан России».

Процедура предоставления вида на жительство (ВНЖ) регламентируется Приказом ФМС № 215 от 22.04.2013 г., которым введен административный регламент предоставления услуги. С апреля 2016 г. года ФМС упразднена. Ее полномочия выполняет ГУВМ МВД РФ. Для получения вида на жительство необходимо иметь разрешение на временное проживание (РВП). Решить любые юридические проблемы можно легко с помощью юристов зарегистрированных на сайте - цену выполнения задания (проконсультировать, составить иск, подать жалобу и т.д) назначаете Вы сами, а юристы подают заявки на ваше задание, вам остается только выбрать лучшего. Оставить задание: Процедура подачи заявления на ВНЖ ФЗ № 115 обозначено, что до получения вида на жительство иностранец обязан прожить в России не меньше 1 года на основании РВП.

Однако конкретное время подачи досконально не обозначено. Согласно Регламенту ФМС № 215 (документ продолжает действовать в 2018 году) документы к рассмотрению не принимаются, если со дня получения РВП 6 месяцев. Дата получения РВП, в силу сложности процедур, не всегда может быть ясна, особенно если процедура затянулась и требует судебного разбирательства.

В штампе РВП в загранпаспорте есть строка: «дата принятия решения». Именно с этой даты и следует начинать отсчет – при оформлении документов ВНЖ. Необходимые документы Для ВНЖ следует представить следующие документы:
Заявление по ф. № 3 Административного регламента (в двух экземплярах).
4 фото размером 35х45 мм.
Изображение должно быть анфас и без головного убора.
Фото может быть цветным или черно-белым.
Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии. По религиозным убеждениям можно фотографироваться в головных уборах, но они не должны закрывать лицо (овал лица). Можно сделать фото в очках, но без темных линз. Письменные сведения о доходах заявителя.

Медицинские документы, которые подтверждают отсутствие у заявителя психических заболеваний и наркотической зависимости.
Сертификат об отсутствии ВИЧ.
Правоустанавливающий документ на недвижимость – должен предоставляться иностранцем, если он въехал в РФ за 3 года до обращения с заявлением на ВНЖ.
Документ, который подтверждает знание русского языка, основ истории и законодательства РФ. Для ВНЖ предусмотрен собственный сертификат. Сертификат уровня ВНЖ можно оформить еще на стадии подачи документов на РВП, чтобы не сдавать экзамен позже.

Срок действия сертификата составляет 5 лет. Если иностранец окончил школу до 1.09.1991 г. на территории бывшего СССР, то такого документа не требуется. Он также не потребуется, если иностранец получил аттестат на территории РФ с 1.09.1991 г. Для ряда иностранцев предоставление сертификата на знание русского языка не требуется.

В их перечень входит:
недееспособные и ограниченные в дееспособности иностранцы;
несовершеннолетние иностранные граждане;
иностранцы – женщины возрастом от 60 лет и мужчины от 65 лет;
иностранцы, переселившиеся в Россию по Государственной программе. иностранцы, признанные носителем русского языка, а также граждане Союзного государства РФ и РБ. От необходимости предоставить сертификат освобождаются высококвалифицированные специалисты и все члены их семей.

Согласно п. 21.4 Административного регламента № 215 в качестве документа, подтверждающего доходы заявителя, необходим документ, который подтверждает возможность содержания заявителя и его семьи в пределах прожиточного минимума (выписки по банковскому счету). Может быть также предоставлена справка о нетрудоспособности, но тогда следует обозначить, на какие средства иностранец живет на территории России. Можно принести справку о доходах физического лица, документ с места работы, документы о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель.

Допускается приложить справку о наличии банковского вклада, с указанием суммы депозита, и другие документы, которые подтверждают получение доходов от незапрещенной законной деятельности в России и за рубежом. Сумма банковского вклада должна быть не меньше прожиточного минимума на момент подачи заявления, установленного в РФ для определенной социально-демографической категории населения в субъекте РФ, в котором иностранец обращается для получения ВНЖ. Можно приложить сведения о доходах от купли-продажи имущества.

Согласно Постановлению Правительства № 91 от 9.02.2007 г. при расчете среднемесячного дохода иностранца и среднедушевого дохода члена его семьи учитываются все виды доходов, за исключением тех, которые носят единовременный характер. Если иностранец не работает и не признан нетрудоспособным, то у него могут быть проблемы с подтверждением дохода, так как с учетом ст. 179 ТК РФ иждивенцем считается только нетрудоспособный член семьи. Тогда близкий родственник может оформить сумму договором дарения, которая не облагается налогом. Необходимо хотя бы иметь минимум средств на счете (в размере прожиточного минимума), чтобы МВД приняло у иностранца документы.

Если гражданин живет по РВП 1 год, то сначала он должен подать в налоговую инспекцию уведомление о доходах за один год и только потом обращаться за видом на жительство. Сведения о доходах по уведомлению РВП (за 1 год) и при обращении за ВНЖ должны совпадать. Копия паспорта заявителя должна быть переведена и оформлена в нотариальном порядке. Если перевод есть, но информация в паспорте изменилась, например, когда иностранец выезжал на родину и в документе появились новые штампы, то переводить документ на русский язык и обращаться за услугами нотариуса придется заново. Работой обычно занимаются переводчики, рекомендуемые нотариальной палатой субъекта РФ. Срок действия паспорта и РВП на момент обращения с заявлением для вида на жительство должен составлять не меньше 6 месяцев.

При обращении за ВНЖ понадобится предоставить три медицинских документа:
сертификат об отсутствии ВИЧ;
медицинское заключение (справка зеленоватого цвета с печатями специалистов, которых «проходит» иностранец);
справку о результатах химико-токсикологических исследований (проверка на наркотики).
Размер госпошлины за получение вида на жительство (а также за продление) составляет 3500 руб. Если ВНЖ оформляется на детей, то платить пошлину нужно за каждого ребенка. Если ВНЖ подается на детей, то наряду с вышеуказанными документами нужно предоставить свидетельство о рождении и его нотариальный перевод.

За ребенка возрастом до 14 лет документы подает родитель (законный представитель). Несовершеннолетний с 14 лет пишет заявление и подает документы отдельно, при участии родителей (законных представителей). Заполнение заявления Заявление для подачи документов на ВНЖ должно быть распечатано с двух сторон. Информация должна быть подробной. Сокращения не допускаются. Если информация в бланк вносится от руки, то ее нужно указывать разборчивым почерком. Нужно указать наименование органа ОВМ полностью.

В строке «мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением» можно указать: «желание постоянно проживать в России и получить гражданство Российской Федерации».

Заполняется Ф.И.О, - русскими и латинскими буквами. Если в Ф.И.О. заявителя когда-либо изменялись, то нужно указать - когда были изменения и по каким причинам.
Указывается год и место гражданина иностранца – точно так же, как это обозначено в переводе паспорта.
Указывается гражданство и основание его приобретения.
Пол и паспортные данные (серию, номер, дату и место выдачи; ориентироваться нужно на формулировки в переводе паспорта). Национальность и вероисповедание можно указать по желанию.
Семейное положение.
Сведения о близких родственниках (степень родства, полные Ф.И.О. год и место рождения, гражданство и место работы).
Необходимо также указать информацию об умерших близких родственниках – их Ф.И.О. и дату смерти. Информацию о трудовой деятельности за три года ( в табличной форме), которая предшествовала обращению с заявлением для ВНЖ. – информацию о дате приема и увольнения, место трудоустройства. Между датами приема и увольнения не должно быть интервала больше 1 месяца.

Особое внимание следует уделить периоду нахождения иностранца в России – нужно подробно привести информацию о работодателе, указать адреса регистрации или хотя бы регион и населенный пункт пребывания иностранца в РФ. Вид и величина доходов от всех видов деятельности со дня получения разрешения на РВП. Все доходы должны быть подтверждены документами (справка 3-НДФЛ, и др.). Указываются данные ИНН – если есть, если ИНН нет, то в п.12 заявления нужно написать «не имеется».

Указываются сведения о наличии или отсутствии судимости. Обозначаются адрес, место жительства или временного пребывания и телефон для контакта. Далее по пунктам нужно указать перечень прилагаемых документов. При сдаче документов желательно взять с собой папку со скоросшивателем, несколько пластиковых файлов, 3 конверта для почтовых отправлений по России. До подачи заявления по всем интересующим вопросам целесообразно проконсультироваться с юристом - компетентным в решении миграционных вопросов и готовым помочь в сложной ситуации. 
Подробнее на moyzakon.com: https://право-екб.рф


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство