Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как и где подать на алименты?

2016-01-01

Как подать на алименты? Этим вопросом обычно задаются женщины, после развода оставшиеся с ребенком. Что же конкретно нужно делать, если отец добровольно не исполняет свои обязанности и отказывается содержать ребенка? В какой суд идти, какие документы собирать? Ответы — в нашей статье. 

Где подать на алименты, в какой суд обращаться?

Чтобы разобраться, как подать на алименты, необходимо сначала сориентироваться в системе судов. Она состоит из 3 категорий:
  1. областные/республиканские/краевые суды;
  2. районные суды;
  3. мировые суды.
Существуют также специализированные военные суды, но они рассматривают только дела, в которых участвуют военнослужащие, если вопрос при этом касается либо преступления, совершенного военным, либо отношений между солдатом или офицером и структурами Министерства обороны. Поэтому, даже если отцом ребенка является военный, иск об алиментах в такой суд подаваться не может.

Дела, касающиеся алиментов, рассматриваются по закону мировыми судьями. Однако для решения вопроса о том, как подать на алименты и при этом разделить имущество, которое стоит больше 50 тысяч рублей, по правилам гражданского процесса обращаться придется в районный суд.

К какому судье надо идти?

Нужно помнить, что деятельность мировых судей ведется по территориальным участкам. Иногда бывает, что на территории района есть только один судебный участок (обычно такое случается лишь в малонаселенной сельской местности), на территории же города или района их обычно 2-3 как минимум. Поэтому, решая вопрос о том, как подать на алименты, необходимо учитывать еще и место проживания истца и ответчика.

Узнать, как делятся мировые судьи по территории, можно либо на их официальном сайте, либо же по схемам и перечням улиц и домов, размещаемым в приемной каждого судьи. Кроме того, перед тем как подать на алименты, нужно определиться с судьей, который может заниматься вашим делом. Для этого достаточно знать, что:
  • в общем случае иск об алиментах на ребенка подается матерью по месту ее жительства;
  • если ответчик проживает слишком далеко и есть вероятность, что в суд он являться не будет, можно обратиться к судье по месту уже его жительства;
  • если постоянного места проживания у ответчика нет, то обращаться можно либо по его последнему достоверно известному месту, либо по тому, где зарегистрировано любое принадлежащее ему имущество.
Впрочем, в большинстве случаев для определения подсудности достаточно более простого правила: у какого судьи разводились — тому и заявление на алименты подавать.

Алименты и развод

Обычно вопрос о том, как подать на алименты, возникает после того, как развод уже состоялся. Но в принципе вопросы об алиментных платежах и расторжение брака жестко не связаны. Закон вполне допускает взыскание платежей до развода, если отец не содержит ребенка и вообще с семьей не живет. Мы говорим об отце, потому что в абсолютном большинстве случаев плательщиком выступает именно он.

Кроме того, надо помнить, что обязательные алименты связаны именно с отцовством, а не с браком. Таким образом, даже если родители ребенка никогда не были мужем и женой, алименты всегда можно взыскать. Как подать на алименты в этом случае? Здесь потребуется соблюдение одного из условий:
  1. либо признание отцом ребенка и соответствующая запись, сделанная в ЗАГСе;
  2. либо установление отцовства через суд 
  3. Отметим, что если одновременно решается, как установить отцовство и как подать на алименты, разбираться с этим делом должен не мировой судья, а районный суд.

Как писать исковое заявление?

 
 
Взыскание алиментов через суд требует подачи иска. Требования к оформлению искового заявления изложены в ст. 131 ГПК РФ. Согласно ее нормам, иск подается только в письменном виде и должен содержать:
  1. Наименование суда (для мировых судей — судебного участка), в который подается документ.
  2. Указание имен и мест жительства и регистрации обеих сторон — истца и ответчика. Крайне желательно указывать и то, и другое, если кто-то из сторон не проживает по месту регистрации. Это необходимо для того, чтобы судебные документы (повестки, определения и т. д.) правильно приходили по нужному адресу.
  3. Описание сути дела. Применительно к вопросу о том, как подать на алименты, нужно указывать, что ответчик является отцом ребенка, но добровольно его не содержит, соглашения о выплатах не заключал, следовательно, алименты должны быть взысканы в судебном порядке.
  4. Доказательства. Здесь нужно указать, чем подтверждается отцовство, если не было брака (в браке любой ребенок считается происходящим от мужа женщины, если только не доказано иное), был ли брак и когда состоялся развод (если он состоялся) и т. д.
  5. Собственно требования.
Помимо алиментов в исковом заявлении можно потребовать взыскания судебных расходов (например, на составление иска, если он заказывался у адвоката или в юридической фирме), а также госпошлины. Сами по себе иски об алиментах на детей пошлиной не облагаются (точнее, ее платит ответчик после того как решение вынесено), но если попутно решаются и другие вопросы (о разводе, установлении отцовства, разделе имущества и т. п.), то платить придется в том размере, который установлен для соответствующей категории дел.

Какие документы прилагаются к иску?

К исковому заявлению потребуется приложить копии следующих документов:
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации брака, если брак был зарегистрирован;
  • свидетельства о расторжении брака, если развод уже состоялся;
  • справку о доходах обеих сторон (если по месту работы ответчика справку получить не удалось, в иске или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать);
  • справку с места жительства;
  • доверенности, если иск подает представитель.
Это примерный перечень. Как подать на алименты в сложных случаях и какие могут потребоваться еще документы, нужно узнавать отдельно. Лучше всего проконсультироваться по этому поводу с юристом.

Что ждать из суда?

После того как иск и копии документов поданы (лично на приеме в канцелярии суда или по почте), нужно ждать ответ. Ответом может быть:
  1. Определение, в котором сообщается о принятии дела и дате заседания.
  2. Определение о том, что иск оставлен без движения. Оно выносится, если заявление было подано с нарушениями. Эти нарушения будут перечислены, а также будет указан срок, в течение которого их следует исправить.
  3. Определение о возвращении иска. Такое бывает, если такой иск уже подавался ранее либо дело попросту не может рассматриваться в этом суде. Кроме того, иск возвращают, если заявление не подписано либо подписано лицом, не имеющим права его подавать (применительно к взысканию алиментов на ребенка — не матерью или не ее представителем по доверенности). В этом случае надо или подавать иск в другой суд, или обжаловать определение в вышестоящем суде.
Если иск принят, то вопрос о том, как подать на алименты, можно считать решенным. Остается только продумать, как выиграть дело в суде…


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство