Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как и где можно узнать ИНН организации по ее названию?


В том случае, если вам нужно узнать ИНН организации, у вас есть несколько вариантов поиска. Определим, как применять каждый из них.

Как найти ИНН организации?

Проще всего узнать ИНН конкретного юридического лица с помощью официального сайта налоговой службы. Зайдя в раздел поиска, введите ОГРН организации — и вам будет предоставлена вся информация, находящаяся в публичном доступе.

Но что делать в том случае, если вы не знаете ОГРН? В этом случае можно попробовать узнать ИНН организации по названию. Поиск будет осуществляться несколькими способами в зависимости от следующих условий:

  • знаете ли вы полное наименование организации;
  • знаете ли вы, в каком субъекте РФ и районе зарегистрирована организация.

Рассмотрим, как осуществляется поиск в каждом из этих случаев.

Как вести поиск ИНН по названию организации?

Найти ИНН организации по названию просто, если вы знаете, как точно она называется. Снова обратимся к официальному сайту ФНС РФ. В том же разделе есть кнопка, нажав которую, вы сможете вести поиск уже не по ИНН или ОГРН, а по наименованию фирмы.

В том случае, если название уникально, вы мгновенно получите результат. Но как узнать ИНН организации по названию, которое совпадает со многими другими? Ведь российские предприниматели, к сожалению, не слишком оригинальны. Да и законодательство не запрещает регистрировать в разных регионах фирмы, имеющие одно и то же наименование — учет все равно ведется по ИНН. В любом случае вам потребуется дополнительная информация.

Как найти организацию, если сведений мало?

Особенно сложен поиск, если вы помните только краткое название, а не полное. Допустим, даже название экзотическое — скажем, «Шилишпер» (соответствует диалектному названию одной из речных рыб). Но никто не поручится, что в России не будут зарегистрированы ОАО «Шилишпер-групп» и ООО «Агентство недвижимости "Шилишпер"» (названия, разумеется, исключительно условные).

Если вы точно знаете регион, попробуйте ввести его на все том же официальном сайте налоговой. Скорее всего, вы сразу получите нужный результат. Если же вам не повезло, попробуйте следующие способы:

  1. Если вы не помните точного названия, но примерно знаете, чем занимается организация, создайте запрос по описанной выше схеме на сайте налоговой и скачайте бесплатные выписки из ЕГРЮЛ по каждой из организаций, выданной в результате поиска. Среди прочей информации в них будут выданы сведения о видах деятельности по классификатору ОКВЭД, которые компания указала при регистрации в налоговой. Это более трудоемкий, но зато самый надежный способ.
  2. Введите название организации в любом интернет-поисковике. Как правило, каждая организация старается либо завести свой официальный сайт, либо хотя бы внести информацию о себе в какую-нибудь специализированную базу данных. Если удалось обнаружить официальный сайт, то там, скорее всего, будет и информация о реквизитах организации, в том числе ИНН.
  3. Если официального сайта или сведений в каталогах нет, попробуйте переформулировать запрос, введя хоть какую-то дополнительную информацию. Возможно, так вы сможете вспомнить, как именно называется организация, которую вы ищете. Если в итоге удалось определить точное название — возвращайтесь на сайт налоговой и ищите заново.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство