Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как и для чего проводится посмертная судебно-медицинская экспертиза?


Посмертная судебно-медицинская экспертиза проводится для выяснения причин смерти, выявления скрытых болезней, которые предшествовали смерти. Также эксперт исследует другие вопросы, связанные с особенностями смерти человека: характер и орудие нанесения ран, давность трупных признаков, вероятная дата и время смерти и др.

Посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза

 

Посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза проводится в гражданском (уголовном) производстве, когда перед следственными и судебными органами возникает вопрос о дееспособности или вменяемости умершего лица). Данная процедура осуществляется не только на основе непосредственного осмотра трупа, но и включает осуществление следующих действий:

  1. Изучение материалов уголовного (гражданского) дела.
  2. Изучение медицинской документации, указывающей на психическое состояние личности умершего в разные периоды жизни. Это имеет значение для установления дееспособности лица на момент совершения важных юридических действий: оформление завещания, подписание договора, заключение брака и др. Если в процессе экспертного исследования выясняется, что в период совершения определенной сделки лицо не могло осознавать своих действий, такая сделка признается судом недействительной.
  3. Изучение прижизненных записей освидетельствуемого.
  4. Опросы близких лиц умершего, владеющих информацией о его прижизненном психическом состоянии.
  5. Исследование особенностей тела умершего. Данная процедура является эффективной, когда существуют подозрения относительно слабоумия, кретинизма лица. Развитие данных психических болезней неразрывно связано с физическими видоизменениями в организме человека: несформированность конечностей рук и половых органов, карликовость, непропорциональное телосложение и др.

Посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза является одной из самых сложных и эффективных экспертиз, и позволяет определить действительное психическое состояние умершего, наличие у него психических болезней и отклонений. Сочетание психологического и психиатрического экспертных исследований позволяет не только установить степень уравновешенности подэкспертного, но и проанализировать природу, характер и уровень таких показателей, как адекватность и осознанность.

Судебно-медицинская экспертиза трупа: причины проведения

Посмертная судебно-медицинская экспертиза трупа проводится обязательно в следующих случаях:

  1. Насильственная смерть человека.
  2. Скоропостижная смерть, которая не связана с насилием.
  3. Смерть лица, личность которого не установлена.
  4. Смерть лица в медицинском учреждении в течение первых суток после поступления, если диагноз не был установлен.

Наряду с экспертным исследованием трупа проводится патологоанатомическое обследование умершего. Задачи этих двух процедур частично совпадают (выяснение причин смерти, обнаружение заболеваний умершего и др.), однако перед экспертом стоит задание решить более широкий спектр вопросов, преследующих не только медицинские, но и уголовно-процессуальные цели. К последним можно отнести исследования по вопросам: давности смерти, характера и природы повреждений, алкогольного (наркотического) состояния умершего непосредственно перед смертью, целостности половых органов и др.

Стадии посмертной судебно-медицинской экспертизы

Посмертная судебно-медицинская экспертиза состоит из следующих действий эксперта:

  1. Изучение материалов уголовного дела и задач, которые нужно решить в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы.
  2. Осмотр одежды и обуви умершего.
  3. Внешний осмотр трупа. На данном этапе эксперт анализирует положение тела, выражение лица, локализацию повреждений и биологических жидкостей на теле умершего.
  4. Внутреннее исследование трупа.
  5. Изъятие и упаковка предметов, имеющих доказательственное значение (волосы, биологические жидкости, орудия убийства, пули, нитки и др.).
  6. Проведение лабораторных анализов изъятых предметов.
  7. Составление заключения эксперта.

Экспертное исследование разделенного трупа происходит с предыдущим сшиванием частей тела умершего. Как правило, причиной разделения трупа являются железнодорожные аварии и жестокие насильственные способы убийства.

Нередко посмертная экспертиза трупа происходит путем эксгумации. Эксгумация – это извлечение трупа из места захоронения. Данная процедура проводится для первичного, повторного или дополнительного экспертного исследования умершего в случае возникновения нововыявленных обстоятельств дела или нарушений предварительной экспертизы.

Посмертная судебно-медицинская экспертиза – это сложный комплекс экспертных действий, направленных на решение задач уголовного (гражданского) производства. Правильная организация экспертного исследования трупа обеспечивает максимально точное воспроизведение настоящей картины смерти лица.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство