Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как быстро и без РВП получить ВНЖ?


Право на постоянное проживание на территории России для иностранных граждан и лиц без гражданства дает вид на жительство (ВНЖ) . В общем порядке оформления ВНЖ выдается только после года с момента получения разрешения на временное проживание (РВП). Существует упрощенный порядок получения ВНЖ, а в дальнейшем и гражданства, не требующий оформления РВП. Воспользоваться упрощенным порядком могут иностранные граждане, имеющие статус носителя русского языка (ст. 14 Закон 62-ФЗ «О гражданстве РФ»).

Кто является носителем русского языка
Иностранные граждане признаются носителями русского языка решением комиссий, специально созданных при территориальных органах МВД. Комиссии сформированы из служащих МВД и работников образовательных учреждений. Чтобы получить статус носителя, необходимо пройти с ними собеседование, на котором устанавливается факт свободного владения языком – использование в семейно-бытовой и культурной сферах.

Помимо владения языком, необходимыми является одно из условий:
• Постоянное проживание лица или его родственников по прямой восходящей линии на территории РФ;
• Постоянное проживание лица или его родственников по прямой восходящей линии в прошлом на территории РФ, СССР, РСФР или Российской империи.
Решение о признании носителем русского языка действует бессрочно.

Получение ВНЖ носителем русского языка
После признания иностранного гражданина носителем русского языка, ему необходимо подать следующие документы:
1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение N 3 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации);
2. Документ, удостоверяющий личность;
3. 4 фото 35 x 45 мм. Для лиц без гражданства – 2 фото;
4. Документ, подтверждающий обращение гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства, либо документ о невозможности отказа от иностранного гражданства;
5. Документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний;
6. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Со дня принятия заявления, его рассмотрение составляет 2 месяца. После получения положительного решения, иностранный гражданин обращается в территориальный орган МВД для оформления ВНЖ.

ВНЖ, полученный по статусу «Носитель русского языка», имеет ряд особенностей:
• Срок действия – 3 года;
• Не подлежит продлению;
• Обязательный отказ от текущего гражданства;
• Упрощенный порядок приема в гражданство РФ;
• Нет необходимости получать РВП.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство