Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Изменения в уголовный кодекс РФ 2014 года


 
Что нам готовит уголовный кодекс 2014 в свете изменения уголовного законодательства нашей страны.
 
Развитие Российской Федерации как правового государства невозможно без постоянного и систематического самосовершенствования в области права. Это связано с постоянным изменением правоприменения.
Уголовный кодекс РСФСР, действовавший в нашей стране до 1997 года морально устарел. Новая политическая формация нашего государства повлекла за собой изменение уголовного законодательства. Возникают новые составы преступлений, уточняются и конкретизируются имеющиеся.
 
 
В настоящий момент, в УК РФ 2014 внесено огромное количество новелл. В том числе, с 01 января 2014 года вступают в силу официальные изменения и дополнения в уголовный кодекс, а именно
 
1. Существенно изменена статья 184 уголовного кодекса 2014. Данная статья устанавливает уголовную ответственность за преступления, совершенные в области фальсификации итогов спортивных соревнований или иных зрелищных мероприятий. Связано это, прежде всего, с участившимися случаями так называемых «договорных матчей» и иных подтасовок результатов спортивных и иных мероприятий.
 
В новой редакции значительно увеличены размеры штрафных санкций за совершенные преступления. За совершение преступления, предусмотренного частью первой настоящей статьи, впервые введен такой вид наказания как лишение свободы до четырех лет. Частью третьей данной статьи Кодекса, конкретизирована и ужесточена ответственность специальных субъектов данного состава преступления, а именно спортсменов, тренеров, и т.д., а также введен новый субъект данного преступления – участник зрелищного коммерческого конкурса. Частью четвертой рассматриваемой статьи, в отдельный состав выделено преступление, совершаемое организатором конкурса, спортивным судьей, членом жури.
 
По нему максимально возможное наказание значительно ужесточено и составляет семь лет лишения свободы, тем самым переведя данное преступление в категорию тяжких. Со всеми вытекающими из этого последствиями уголовно-правового характера.
 
2. В УК РФ 2014 введен совершенно новый состав преступления. Появилась новая статья под номером 217.2. В соответствии с ней преступлением признается деяние в виде заведомо ложного заключения экспертизы по промышленной безопасности объектов.
 
В соответствии с частью 1 настоящей статьи, необходимым условием, признания данного деяния преступным является потенциальная возможность причинения смерти или фактическое причинение крупного ущерба. Для квалификации ущерба крупным, необходимо чтобы он превышал пятьсот тысяч рублей. Уголовная ответственность за совершение анализируемого преступления может быть назначена в виде денежного штрафа. Квалифицирующим признаком части второй настоящей статьи является причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, при этом преступления, подпадающие под данный состав, имеют категорию средней тяжести, что существенно влияет на уголовно-правовые последствия совершения такового деяния.
 
В рамках данной статьи уголовного кодекса, в дополнение к основному виду наказания, может быть назначено дополнительное в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься указываемой в приговоре деятельностью.
 
 
Перспективы развития норм права
 
Народные избранники в Государственной думе серьезно обсуждают вопрос о введении уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Данное наказание предполагается применять в отношении лиц, ранее уже совершавших аналогичные преступления. Проект еще не принят в окончательном чтении, однако в отношении него идут не шуточные дебаты.
 
Правовое государство, и его развитие невозможно без совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации. Развитие уголовного права в части внесения определенных новелл в Кодекс еще не закончилось. Мы постараемся следить за развитием ситуации. В случае внесения новых изменений и дополнений мы обязательно о них расскажем.
 
 
 Эта форма может Вам пригодиться:
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство