Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Изменения графика работы по инициативе работодателя


Если в график работы сотрудника, по инициативе работодателя, вносятся какие-либо изменения, требуется предпринять целый ряд шагов для того, чтобы такая процедура считалась соответствующей нормам трудового закона.
 
 
Порядок внесения изменений графика работы по инициативе работодателя
 
Производственная необходимость иногда требует от работодателя вносить некоторые изменения в режим работы предприятия. Исходя из этого и режим работы сотрудников также меняется.
 
Но закон говорит нам, что изменение условий труда обязательно должно быть согласовано сторонами трудового договора. Работодателю предписывается совершить целый ряд действий, в соответствии с требованиями закона, изменяя график работы своих сотрудников.
 
Обязательное уведомление каждого работника о том, что график работы или график очерёдности смен необходимо изменить. Неплохо будет поставить в известность коллектив о причинах, побудивших совершить такие изменения.
 
Всё же сотрудники являются полноправной стороной трудового соглашения и имеют полное право знать, почему условия договора должны быть изменены.
 
Письменное оформление согласия работников. На практике почти не встречается случаев, когда сотрудники категорически отказываются соглашаться с изменением рабочего графика, и приходится разбирать подобные споры в суде.
 
Но правила требуют, чтобы согласие с изменением условий договора было выражено в письменном виде. Поэтому с каждым работником потребуется подписать дополнение к трудовому договору об внесённых изменениях, если того требуют правила документооборота. Возможно аннулировать прежние трудовые договоры и составить новые.
 
Изменения в иных документах. После того, когда описанные действия совершены, можно менять время работы предприятия и устанавливать новый график работы сотрудников.
 
Для того, чтобы вся внутренняя документация компании соответствовала установленным требованиям, необходимо внести соответствующие поправки в те документы, в которых отражено время работы сотрудника, у которого график работы изменён.
 
Не стоит забывать и о партнёрах или клиентах. Когда изменение графика работы по инициативе работодателя согласовано, оформлено документально и фактически произведено, изменения нужно внести и в такие источники информации, которыми пользуются сторонние лица, партнёры или клиенты, если от графика работы конкретного сотрудника зависит и процесс работы с такими лицами, или сам сотрудник непосредственно занимается работой с клиентами, и в определенное время обязан вести приём граждан.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство