Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Изменение вида разрешенного использования

2018-03-07

Специалисты компании «Финансово – Правовое Агентство» оказывают услуги  изменения вида разрешенного использования земель, то есть переводу земель из одной категории в другую.

  Итак, для чего же необходим перевод земельного участка из одной категории в другую. Предположим, у Вас в собственности есть земельный участок, на котором можно вести исключительно сельское хозяйство, а Вы хотели бы построить на нем дом или иное строение, для дальнейшего проживания в нем. Или, к примеру, Вы являетесь арендатором земельного участка, который был предоставлен Вам компетентными государственными органами, для развития машиностроения, а Вы хотите заняться сельским хозяйством и выращивать картофель. Для осуществления вышеперечисленных случаев, требуется получить иной вид разрешенного использования  земельного участка.    

   Для изменения вида разрешенного использования земельного участка, необходимо предоставить следующие документы: 
 

  • Заявление;
  • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • Документы о субъекте права;
  • Документы, подтверждающие полномочия представителя;
  • Документы об объекте права. 
  • Вышеперечисленный список документов для изменения видов разрешенного использования может варьироваться в зависимости от сложности сделки и расположения земельного участка.

  Попробуем углубиться в вопрос изменения категории земельного участка . Итак, для разных земель характерны свои типы земельных отношений. Так, отношения, складывающиеся по поводу сельскохозяйственных земель, во многом отличаются от таковых, которые существуют в городах. Поэтому как будет происходить перевод земель, во многом зависит от того, какие категории земель (группы земель, обладающие характерными экологическими и экономическими признаками изменений) требуется изменить. Категории отражают целевое назначение земли. Различные категории земель выделяются в законе в зависимости от практических нужд общества и государства; целевое назначение же конкретных владений и участков закрепляется при их государственной регистрации, когда их относят к известным в законе категориям. 

  Существует два основных метода для группировки земель. По первому методу все земельные единицы распределяют между несколькими заранее выделенными группами земель, каждая из которых обладает своими определяющими признаками. Например, таким методом сводятся в отдельные группы сельскохозяйственные земли, земли лесов, земли населенных пунктов и др. Каждая из этих групп признается отдельной земельной категорией. 

  По второму методу весь или почти весь земельный фонд страны разбивается на две части: освоенные и неосвоенные территории (иногда их называют обжитые и необжитые территории). Каждая из данных частей обладает или не обладает каким-то важным для общества признаком. По этому методу каждый раз выделяются парные земельные категории. По такому принципу разделяют все земельные участки большинство ведомств РФ. 

  Законодательная власть РФ постоянно дополняет категории земельных участков, поскольку в этом есть необходимость проведения той или иной земельной политики государства. Выделяются земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда, земли запаса, земли водного фонда, земли населённых пунктов, земли промышленного назначения и другие. Если у этих земельных участков есть владельцы (или собственники, выполняющие функции владельцев), то эти лица не вправе самовольно изменять целевое назначение своих земель. Владелец же, который вообще не использует по назначению (забрасывает) свою землю, не выполняет свою законную обязанность, так как забрасывание земли есть один из вариантов ее нецелевого использования. Вероятно, он будет лишен возможности использовать данный земельный участок, а возможно, и лишен права собственности на земельный участок по решению суда. 

   Статья 8 Земельного кодекса Российской Федерации указывает, какой государственный или муниципальный орган определяет целевое назначение участка. На практике это назначение во многом зависит от того, каково было его историческое использование. Отступление от этой традиции для земель разной категории происходит по-разному. Но общее правило заключается в том, что такое отступление должно быть санкционировано государственным или муниципальным органом, обладающим общей компетенцией. Обычно изменение целевого назначения земли происходит при перемене ее владельца или собственника (например, когда сельскохозяйственный участок отводится под застройку). 


Целевое назначение земель закрепляется в документах государственного земельного кадастра, который ведут государственные земельные органы. 

   Изменение категории земельного участка - довольно длительный и трудоемкий процесс, требующий немалых временных затрат и длительного согласования с Государственными инстанциями. Чтобы успешно осуществить перевод земель из одной категории в другую, лучше всего довериться профессионалам. За свою практику нам удалось успешно произвести, как в городе Москва, там и в районах Московской области, таких как: Мытищинский,  Пушкинский, Щелковский, Сергиево-Посадский, Дмитровский, Талдомский, Балашихинский, Ногинский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский, Егорьевский, Шатурский, Домодедовский, Ступинский, Каширский, Серебряно-Прудский, Люберецкий, Раменский, Воскресенский, Коломенский, Луховицкий, Зарайский, Озерский,  Ленинский, Наро-Фоминский, Подольский, Чеховский, Серпуховский, Одинцовский, Рузский, Можайский, Химкинский, Солнечногорский, Клинский, Красногорский, Истринский, Волоколамский, Шаховской или Лотошинский. Мы осуществим регистрацию прав собственности, поиск и сбор, а также оформление и составление необходимых документов. По Вашему желанию, прежде чем провестиперевод земель мы окажем полное юридическое сопровождение и выполним юридическую экспертизу документов. 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство