Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Изменение вида разрешенного использования земельных участков под гаражные кооперативы ( ГСК )

2018-02-28

   Изменение вида разрешенного использования земельного участка под ГСК (гаражные кооперативы, или гаражно – строительные кооперативы) – это одна из профильных услуг компании «Финансово – Правовое Агентство», направленных на защиту законных интересов собственников гаражей и машино-мест. Процедура по согласованию изменений категорий и видов разрешенного использования земельных участков является одной из самых трудоемких. Согласовать изменение вида разрешенного использования земли под гаражный кооператив необходимо не только с уполномоченными госорганами, ответственными за распоряжение земельными участками в соответствие с градостроительными планами, но и в некоторых случаях - с владельцами смежных земельных участков. Если изменение вида разрешенного использования земельного участка под ГСК расходится с утвержденным городским планированием, то положительное решение по данному вопросу требует дополнительных согласований с государственными органами.

   В отношении гаражно-строительных кооперативов, речь может идти не только об изменении вида разрешенного использования земельного участка под ГСК, но также о корректировке вида разрешенного использования в соответствии с фактической хозяйственной деятельностью. До недавних изменений в законодательстве, для всех видов деятельности, направленной на обслуживание автотранспорта, существовал единый вид разрешенного использования земельных участков. В настоящее время в Классификаторе видов разрешенного использования таких видов два: «Обслуживание автотранспорта» и «Объекты придорожного сервиса». При некоторых обстоятельствах, таких как, например, необходимость пролонгации (продления) договора аренды земельного участка под гаражным кооперативом, уполномоченные органы имеют основания требовать изменить вид разрешенного использования этого участка.

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка под ГСК

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка под ГСК определяется, исходя из обстоятельств, в которых возникает потребность в данной услуге. Например:

  • на территории ГСК функционирует авторемонтный сервис, автомойка, или другое предприятие, предоставляющее услуги автовладельцам. Уполномоченные органы могут потребовать скорректировать вид разрешенного использования земельного участка в соответствие с видом оказываемых услуг даже в тех ситуациях, когда использование участка формально соответствует хозяйственной деятельности. Особенно это актуально в отношении гаражных кооперативов, которые существуют довольно давно, и в свое время оформление коммерческих услуг на базе кооператива происходило по другим принципам, но на законных основаниях. Изменение вида разрешенного использования под ГСК в данном случае осуществляется в соответствии с нововведениями в законодательстве, о которых было упомянуто ранее.

  • оформление строительства гаражного кооператива. Изменение вида разрешенного использования земельного участка под ГСК актуально в ситуациях, когда выбранный под строительство участок оптимально подходит по месторасположению и площади, но имеет другой вид разрешенного использования.

Для каждой конкретной ситуации, требующей осуществления данной процедуры, юристы продумывают максимально эффективный порядок действий, который позволит в оптимально короткие сроки привести документы на земельные участки в соответствие с их хозяйственным назначением. До начала работ по изменению вида разрешенного использования участка под ГСК, юристы осуществляют проработку этого земельного участка на возможность перевода, основываясь на следующих данных: 

  • в каком районе расположен участок;
  • вид разрешённого использования смежных (соседних) земельных участков;
  • к какому виду разрешенного использования земельный участок относится в настоящее время, и какой вид разрешенного использования необходимо присвоить.

Изменение вида разрешенного использования под нужды гаражных кооперативов предполагает несколько возможных вариантов, в зависимости от видов деятельности, которую осуществляет или планирует осуществлять ГСК. Юристы «Финансово – Правового Агентства» помогут вам подобрать оптимальный вариант для перевода земельного участка в нужный вид разрешенного использования. 

Услуги юристов

Сроки и стоимость работ по изменению вида разрешенного использования под ГСК определяются в соответствии с перечисленными обстоятельствами. В ряде случаев процедура изменения вида разрешенного использования земельных участков является сопутствующей услугой при осуществлении пролонгации договоров аренды земельных участков, при оформлении коммерческих предприятий на базе ГСК (автосервис, шиномонтаж и другие).

Компания «Финансово – Правовое Агентство» осуществляет юридическое сопровождение операций с земельным имуществом ГСК и других сделок с недвижимостью. Юристы компании оперативно помогут провести изменение вида разрешенного использования земельных участков для ГСК. Стоимость и сроки работы определяются в ходе предварительной консультации, исходя из сложности поставленной задачи. Мы работаем с объектами в Москве и в Московской области.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство