Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Изменение местонахождения юридического лица


Изменение местонахождения юридического лица, то есть фактическое изменение адреса, по которому фирма зарегистрирована, обязательно должно найти отражение во всех документах, регламентирующих работу предприятия.
 
Об этом мы и поговорим.
 
 
Изменение реквизитов фирмы
 
Юридический адрес, по которому зарегистрирована фирма, является одним из важнейших реквизитов компании. Зная такой адрес, всегда можно установить местонахождение управляющего органа компании. Изменение такого значимого реквизита, а фактически переезд компании в иное место, должен сопровождаться и внесением изменений в правоустанавливающие документы, и уведомлением заинтересованных лиц о переезде компании.
 
 
Документация
 
В первую очередь, само решение о смене адреса должно быть принято руководящим органом фирмы и документально подтверждено соответствующим решением. После этого, необходимо разработать и внести поправки во внутренние руководящие документы, и подготовиться к переезду.
 
Все юридические лица зарегистрированы в той территориальной службе налоговой инспекции, которая отвечает за регистрацию фирм в определённой области или регионе. Если регион меняется, а соответственно, фирма будет в ведении другого территориального отдела государственной налоговой службы, от компании подаётся заявление о снятии с учёта в прежнем месте, и заявление о постановке на учет в новом территориальном органе налоговой. Если переезд происходит в пределах одного территориального образования, соответственно подаётся заявление о смене адреса.
 
 
Уведомление партнёров
 
Опять же, в первую очередь следует уведомить банк, в котором расположен расчетный счёт фирмы. Сотрудники финансовой организации внесут изменения в договор и реквизиты счёта компании. Банк следует уведомить заблаговременно, любые проблемы, связанные с изменением реквизитов во время текущих расчетов, может обернуться финансовыми трудностями и проблемами с партёрами.
 
О партнёрах необходимо сказать отдельно. Помните, что изменение условий договора, без уведомления об этом партнёра, может повлечь иск о признании соглашения недействительным. Исходя из этого, каждого контрагента, с которым имеется письменное соглашение, и в котором юридический адрес компании выступает одним из реквизитов стороны договора, следует индивидуально уведомить о смене юридического адреса. Это лучше сделать письменно, во избежание возможных споров и проблем.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство