Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Изменение графика работы по инициативе работника


Практически все ситуации в процессе работы, связанные с каким-либо изменением в условиях, прописанных в трудовом соглашении, требуют переговоров работодателя с сотрудником и выработки общего мнения – согласия на изменение существенного условия.
 
Такое требование предъявляется, например, когда изменение графика работы происходит по инициативе работника, такого изменения просящего.
 
 
Согласие сторон на изменение графика
 
В отлаженном механизме работы предприятия каждый сотрудник является звеном в цепи процессов, которые приводят к достижению общего результата.
 
Естественно время нахождения каждого работника на рабочем месте имеет значение для равномерного распределения задач среди персонала и изменение времени работы одного сотрудника может повлечь за собой определённые сбои в работе всей компании.
 
Учитывая это, причина, по которой сотрудник может просить работодателя изменить график его работы, должна быть довольно веской и другого выхода из ситуации, кроме как поменять график работы, нет.
 
Время работы устанавливает работодатель. Ему и изменять график работы, если договорённость будет достигнута.
 
Исходящая от работника инициатива облачается в форму письменного заявления на имя руководителя, но перед подачей заявления всё же требуется лично встретиться с начальником и обрисовать тому ситуацию, при получении согласия – писать заявление.
 
 
Процесс изменения графика работы по инициативе работника
 
В связи с определёнными факторами требуется изменить график работы. Обращаемся к руководству и объясняем причину. При необходимости предоставляем документальные подтверждения своих слов.
 
Помимо подтверждений неплохо будет самостоятельно продумать и предложить такой вариант графика Вашей же работы, который вполне будет устраивать и Вас, и руководителя. Возможно, к Вашему мнению начальник прислушается.
 
Когда договорённость достигнута, пишем заявление, относим на подпись руководству. Все изменения в процессе и условиях труда должны быть одобрены актом руководства. Изменения в графике работы наступят с той даты, которая будет указана в соответствующем приказе.
 
После издания приказа и наступления срока, указанного в нём, работаем по новому графику.
 
При переговорах с начальником следует учесть вопрос с размером оплаты труда по новому графику. От количества отработанного времени, иногда от времени суток, в которое производится работа, зависит размер зарплаты.
 
Поэтому, если время нахождения на рабочем месте существенно изменяется, необходимо достичь ещё и согласия в изменениях размеров или сохранении прежних условий оплаты выполненной работы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство