Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Истребование доказательств в арбитражном процессе


Процесс разбирательств споров в суде, в том числе и в арбитражном, заключается в рассмотрении судьёй точек зрения на возникшую ситуацию обеих сторон.
 
Стороны могут приводить определённые факты своей правоты в виде доказательств. Также суд самостоятельно вправе требовать того или иного доказательства, для установления истины.
 
 
Когда доказательства приходится истребовать суду
 
Стороны в процессе рассмотрения дела в арбитражном суде предоставляют собственные доказательства, подкрепляющие их точку зрения. Но не всегда кому-либо из участников процесса выгодно давать сведения о реальном положении дел.
 
Какой-либо факт может быть скрыт или о нём не был поставлен в известность суд. Если подобная ситуация возникает, судья для решения дела, может потребовать от сторон или иных участников процесса предоставить те или иные сведения в качестве доказательства по делу.
 
Обычно, это касается документов, которые раскрывают суть спора, но о которых кем-либо сознательно умалчивается, так как при рассмотрении подобных документов, спор в суде может быть решён не в пользу лица, скрывающего доказательства.
 
Когда о подобном факте становится известно суду, судья выносит определение о истребовании доказательств в арбитражном процессе.
 
 
Ответственность за невыполнение требований суда
 
Суд при рассмотрении дела, самостоятельно собирать доказательную базу не имеет возможности. Это не предусмотрено принципами судебного права, а лишь рассматривает приведённые сторонами факты.
 
Судья может лишь потребовать истребование доказательств в арбитражном процессе, определяющие истину по делу. Но сами стороны могут и не выполнить требования суда, так как это может негативно сказаться для кого-либо из них при вынесении окончательного решения.
 
Непредставление требуемых данных является нарушением закона и приравнивается к невыполнению требований суда. За такие действия положен штраф, причём при повторном уклонении от законной обязанности, штраф также будет наложен повторно.
 
Любое судебное решение, сторона, участвующая в деле, может обжаловать. Вынесенные определения суда по поводу истребования доказательств в арбитражном процессе, также можно обжаловать в обычном порядке. Но только после того, когда всё дело будет рассмотрено и будет вынесено окончательное решение суда первой инстанции. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство