Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исполнительный лист районного суда


Каждое судебное разбирательство начинается с подачи искового заявления. Затем следует слушание. Логическим его разрешением является вынесение окончательного вердикта (судебного решения).
 
В случаях, когда решение несет в себе произведение взысканий или другие принудительные меры, после вступления его в законную силу издается исполнительный лист.
 
Исполнительный лист районного суда является документом, достаточным для возбуждения исполнительного дела. Его производит служба судебных приставов. Причем того же района, что и у суда, вынесшего определение.
 
Исполнительные листы выдаются в руки взыскателям. Ими считаются лица, в адрес которых направлены удержания у ответчика.
 
Сами взыскатели должны инициировать процесс. Для этого они должны получить копию исполнительного листа в суде и передать его в исполнительную службу.
 
 
Содержание исполнительных листов
 
В этом документе содержится полная идентифицирующая информация о взыскателе и о лице, которому эти взыскания были назначены. Кроме этого, в тексте содержится их сумма, сроки и порядок произведения.
 
Естественным является то, что в этом документе есть название суда, вынесшего решение, а также той службе приставов, которая будет производить контроль за выполнением наложенных листом обязательств.
 
В тексте исполнительного листа присутствуют и данные о деле, которое послужило причиной издания листа, то есть дела, в результате которого было вынесено решение. Соответственно, в листе есть данные о судье. Так же в нем указаны даты вынесения решения, издания исполнительного листа и дата вступления решения в законную силу.
 
 
Получение исполнительных листов
 
Хотелось бы более детально рассмотреть процедуру выдачи этого документа. Во-первых, стоит заметить, что получить его можно именно в том районном суде, который его издал (вынес определение по иску). По срокам нужно разъяснить, что его можно получить только после вступления решения в силу. Если в силу каких-то недочетов он был выдан, то он будет отозван и признан ничтожным (недействительным).
 
Для того чтобы данный документ был выдан на руки, необходимо составить и написать соответствующее заявление в Федеральный (районный) суд. Это заявление о выдаче исполнительного листа. Если получать его будет доверенное взыскателем лицо, будет необходимо приложить к заявлению копию доверенности.
 
Кстати, необходимо отметить, что здесь возможны проволочки. Служащие судебной канцелярии в таком случае ссылаются на некие тридцать дней. Этот термин не относится к выдаче исполнительного листа. Здесь имеет место подмена понятий. Но не стоит спешить писать жалобу. Председатель лишь косвенно виновен в проволочке. Это полностью зависит от работников канцелярии. Единственно, что нужно сделать – это подать заявление заранее и не ждать, пока решение станет вступившим в силу.
 
Направлять заявление можно по почте, но это опять же время. Поэтому лучше принести его лично или с помощью факсимильной связи.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство